ВЕКТОР


Виды на урожай

“Год будет крайне тяжелым для производства и обеспечения зерна”, – предупредил вчера депутатов Госдумы министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. На основные зернопроизводящие регионы обрушились небывалые холода, и министр полагает, что померзнет минимум 30% озимых.

На местах наперебой отчитываются, что выпал снег и озимые зимуют нормально, да и чтобы зерно вымерзло, 30-градусные морозы должны держаться минимум 10 дней, чего в зернопроизводящих регионах не было. Достоверно оценить, сколько же озимых погибло, почти невозможно как минимум до конца февраля, в один голос отвечают участники зернового рынка: нужно дождаться схода снега или хотя бы потепления.

Но министр сельского хозяйства неумолим: компенсировать потери придется за счет весеннего пересева. Потребуются дополнительные затраты, а предусмотреть меры финансовой поддержки сельского хозяйства лучше уже сейчас. Привычные к таким просьбам депутаты и Минфин бюджетных денег на ликвидацию последствий неурожая, может, и не дадут. Зато трейдеры к словам министра скорее всего прислушаются: еще две недели назад на слухах о потерях они принялись повышать цены на зерно. И может быть, даже крестьяне, почувствовав рост цен, примутся сеять яровые с удвоенной силой. Вот только нужно ли это? Скорее стоит активнее помогать крестьянам обзаводиться новой техникой и учить не терять десятки процентов уже выращенного урожая.

В МТС поверили

Вчера стало известно, что у МТС появился новый крупный акционер. Американский фонд Templeton Asset Management, входящий в Franklin Resources, скупил на рынке ADR МТС на 118,73 млн акций и стал владельцем 6% уставного капитала оператора. Исходя из вчерашних котировок МТС стоимость пакета составляет $850 млн.

Franklin, который до этого владел в МТС примерно 1,4% уставного капитала, этим своим поступком оказал немалую услугу МТС. Во-первых, скупая акции на рынке (а этот процесс, скорее всего, занял немало времени), Franklin поддерживал акции МТС на плаву, не давая им упасть. В декабре Владимир Евтушенков, основной владелец АФК “Система”, в которую входит МТС, пожурил менеджмент оператора за отставание от рынка. Капитализация МТС за год выросла на 5%, в то время как у его ближайшего конкурента – “Вымпелкома” – на 52%. Однако если бы не покупки Franklin, то, возможно, речь уже шла бы не об отставании акций МТС от “Вымпелкома”, а о падении их курса. Кроме того, после этой скупки МТС, переживающей не лучшие времена, может показать рынку, что в нее верят такие крупные инвесторы, как Franklin. Ну и, конечно, сам фонд внакладе не останется: пока МТС будет крупнейшим российским сотовым оператором, покупка его акций всегда будет хорошим вложением денег.