Экспорт неизвестно чего


Официальные данные об экспорте вооружений огласил вчера директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев. По его словам, общий объем экспорта составил $6,126 млрд – это рекордный показатель за всю постсоветскую историю (план ФС ВТС на 2005 г. составлял $5,1 млрд). При этом 85% оружия на общую сумму $5,2 млрд продал ФГУП “Рособоронэкспорт”. По словам источника в правительстве, РСК “МиГ” и КБП – две другие крупнейшие компании, имеющие право на экспорт готового оружия, – поставили оружия на $306 млн и $230 млн соответственно.

Особенно радует Дмитриева беспрецедентный рост портфеля заказов российских поставщиков – с $15 млрд до $23 млрд за год, что “сопоставимо с советскими временами и позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу”. 70% оружия по-прежнему импортировали Китай и Индия, а в структуре экспорта 45% пришлось на военно-морскую технику. Правда, в 2006 г., как считает Дмитриев, самолеты вновь выйдут на 1-е место. По плану ФС ВТС объем экспорта-2006 составит как минимум $5,5 млрд, а в 2007 г. – $7 млрд.

Для экспертов обнародованные Дмитриевым цифры оказались полной неожиданностью. Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий напоминает, что известные из открытых источников поставки вооружений в 2005 г. включают в себя пять подводных лодок проекта 636 для флота Китая стоимостью около $1,5 млрд и эсминец для того же покупателя ценой в $700 млн. При этом иностранным заказчикам не было поставлено ни одного нового самолета типа Су-30, который был хитом российского экспорта. Крупные поставки зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ2 для Китая ожидаются только в 2006 г., отмечает Макиенко. За счет чего экспортеры получат $5,5 млрд в этом году, тоже не ясно. Ожидается поставка первых шести истребителей Су-30 для Малайзии, но их цена не превышает $300 млн, да и рост портфеля заказов пока необъясним. Эксперт Центра по изучению проблем разоружения Марат Кенжетаев полагает, что Дмитриев включил в портфель заказов еще не подписанные крупные контракты – мегасделку с Алжиром на поставку различных вооружений на сумму до $4 млрд, контракт с Индией на продажу трех фрегатов на сумму $1,5 млрд и на ремонт индийских истребителей МиГ-29, который может принести до $900 млн.