“Рособоронэкспорт” приводит своих


В начале февраля гендиректор “АвтоВАЗа” Игорь Есиповский заявил, что автоконцерн намерен построить еще один завод мощностью 450 000 автомобилей в год, где будут собираться только новые модели. “Но, если в новых моделях Lada не будет усилителя руля, ABS, подушек безопасности и других опций, повышающих потребительские свойства автомобиля, их просто не будут покупать”, – замечает руководитель направления отечественных автомобилей компании “Автомир” Игорь Короливец. Пока даже усилитель руля серийно устанавливается только на Lada Kalina.

Сейчас основным поставщиком деталей и комплектующих для завода является самарская группа “Сок”. Но, как рассказал “Ведомостям” источник в руководстве завода, “АвтоВАЗ” ищет новых партнеров и переговоры о возможном производстве автокомпонентов для Lada уже ведутся с несколькими оборонными предприятиями, включая концерн “Алмаз-Антей”. В самом концерне комментировать это не стали. Но еще несколько источников, близких к “Алмаз-Антею” и “АвтоВАЗу”, слышали об этих переговорах. “Никакой конкретики пока нет и документов не подписано”, – отмечает один из собеседников “Ведомостей”. Он напоминает, что у “Алмаз-Антея” богатая научно-техническая база, но деталей для легковых автомобилей он не производит. “Поэтому на их разработку, испытания и лицензирование понадобится время”, – отмечает он. Другой источник, близкий к “АвтоВАЗу”, считает, что “Алмаз-Антей” мог бы выпускать электроусилители руля и ABS.

“Поиски альтернативных группе “Сок” поставщиков пока не входят в число первоочередных задач”, – считает бывший менеджер одного из предприятий “Алмаз-Антея”, директор консалтинговой компании “Объединенные консультанты ФДП” Тимур Хубаев. Но, по его мнению, концерн действительно может со временем заменить “Сок”. В “Соке” комментарии вчера получить не удалось. А источник в “Рособоронэкспорте” признает, что сотрудничество “АвтоВАЗа” с ВПК кажется более предпочтительным. Заинтересовались автозаводом и другие оборонщики. “Хотя к нам “АвтоВАЗ” не обращался, не исключено, что мы сами предложим ему сотрудничество в следующем году”, – пояснил “Ведомостям” гендиректор “Корпорации “Аэрокосмическое оборудование” Сергей Бодрунов. Эта корпорация производит ABS для грузовых автомобилей (поставляются на “Камаз”) и автобусов. Но Бодрунов говорит, что сейчас ведется разработка ABS для легковых автомобилей, а еще корпорация может предложить тахометры, системы позиционирования на местности и другие компоненты.

Хубаев связывает интерес оборонщиков с обещаниями чиновников инвестировать большие бюджетные средства в разработку технологий двойного назначения. Впервые с таким предложением выступил член совета директоров “АвтоВАЗа”, руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин, попросив из бюджета на эти цели $2 млрд. Но в отрасли есть сомнения в успехе этих проектов. “Массово, но качественно автокомпоненты у нас пока не могут производить даже предприятия ВПК”, – уверен сотрудник одного из автозаводов. “Зато это позволит “АвтоВАЗу” значительно сэкономить на разработках, получив их практически бесплатно”, – отмечает аналитик “Метрополя” Александр Жуков. Но аналитик “Ренессанс Капитала” Ангелина Валавина считает, что для “АвтоВАЗа” альтернативой сотрудничеству с предприятиями ВПК может быть создание СП с иностранными производителями автокомпонентов.