Сурков все доступнее


Замглавы кремлевской администрации предстал перед журналистами в ресторане Da Cicco, расположенном рядом со штабом “Единой России”. Здесь в присутствии партактива и членов Общественной палаты проходила презентация книги редактора отдела политики “Русского журнала” и члена Общественной палаты Алексея Чадаева “Путин. Его идеология”.

Сурков назвал книгу своевременной, охарактеризовав ее как “серьезную попытку анализа современного политического курса России”.

По мнению Суркова, автору удалось выделить три категории политики Путина. В изложении кремлевского чиновника, “три кита” этой политики – “демократия как способ развития свободной личности, суверенитет как способ развития свободной нации <...> материальное благополучие как социально-экономическое измерение свободы”.

Сурков был без помощников, раздавал интервью телевизионщикам и долго общался с пишущими журналистами, которые задавали вопросы про политику и про то, какую он любит музыку. Он был “доступен и демократичен”, рассказывает один из участников встречи. С публичными заявлениями о необходимости защиты российского суверенитета замглавы администрации зачастил еще в прошлом году. Сделал большой доклад на майской встрече с бизнесменами из “Деловой России”, затем развернув тезисы в июньском интервью журналу Der Scpigel, и откровенничал на встрече с “правыми “единороссами” на заседании клуба “4 ноября”.

Вчера Сурков иронизировал над критиками президентских реформ. В презентуемой книге чиновник нашел глубокие ответы “на очень глупенькие и очень ехидненькие вопросы – а чем это может помочь в борьбе с терроризмом пропорциональная система выборов депутатов Госдумы <...> процедура наделения полномочиями глав субъектов Федерации <...> образование Общественной палаты”. Ответ очевиден: угроза терроризма – системная, “а на нее надо отвечать системными решениями, а не отдельными тонкими надстройками”.

Партийцы ничего странного в появлении Суркова на презентации книги не видят. “Мы постоянно говорим о том, что власть должна вести диалог с гражданским обществом”, – напомнил “Ведомостям” секретарь генсовета ЕР Вячеслав Володин. “Одной из основных проблем для национальной элиты остается вопрос возможности самостоятельно развивать территорию России, которая, как известно, представляет большой интерес и для других государств и корпораций”, – соглашается с Сурковым директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что, возможно, Сурков выступает публично все чаще потому, что информационное пространство “зачищено настолько, что важные мысли ему приходится высказывать лично”. “Но в любом случае закулисный политик, и Сурков не исключение, выходя в свет, теряет свое влияние”, – замечает Делягин.