В ожидании Mittal


Предложение купить Arcelor за 18,6 млрд евро Mittal Steel сделала 27 января. Оферта Mittal не понравилась Arcelor. Совет директоров компании назвал предложение “недружественным” и рекомендовал акционерам его отклонить. Крайне негативно на оферту отреагировали европейские политики и профсоюзы. Министр финансов Франции Тьерри Бретон заявил, что возможная сделка вызывает у него опасение, потому что может привести к сокращениям рабочих мест на заводах Arcelor во Франции. А премьер-министр Люксембурга Жан Клод Юнкер заявил, что ничего, кроме чувства враждебности, предложение Mittal у него не вызывает и что свои акции Люксембург ей ни за что не продаст.

А на днях к анализу возможной сделки между Mittal и Arcelor приступил антимонопольный отдел министерства юстиции США, пишет Financial Times. Как заявил представитель минюста FT, подобные расследования проводятся регулярно не только в отношении зарегистрированных в США компаний, но и в отношении компаний, работающих на территории страны и являющихся конкурентами американских производителей.

У американского минюста есть причины для опасений. По словам представителя Mittal Steel Пола Уэя, у его компании в США 16 заводов, производящих 20 млн т стали в год. Для сравнения: самый крупный американский сталепроизводитель US Steel ежегодно выпускает на родном рынке 17,6 млн т стали. По словам представителя Arcelor Люка Шеера, у Arcelor в США сейчас только один завод, выпускающий метизную продукцию: “Но вскоре наше присутствие на американском рынке увеличится, ведь мы близки к завершению сделки по поглощению канадской Dofasco, поставляющей сталь для американского автопрома”. Представитель US Steel заявил “Ведомостям”, что, если Arcelor купит Dofasco, а потом сольется с Mittal Steel, конкуренция на местом рынке ужесточится. “Mittal – наш основной конкурент в США, прежде всего на рынке стали для автопрома, у нас одни и те же клиенты – Ford, GM, DaimlerChrysler и Toyota”, – сказал представитель американской сталелитейной компании.

В Mittal не считают, что покупка Arcelor даст компании большое конкурентное преимущество на рынке США. “У Arcelor бизнес в США незначителен. Что касается Dofasco, то мы уже договорились продать ее Thyssen Krupp”, – заявил представитель Mittal Steel Пол Уэй “Ведомостям”. Он уверен, что минюст США одобрит слияние Mittal с Arcelor. С ним согласен и аналитик “Атона” Тимоти Маккачен. По мнению эксперта, договоренность о продаже Dofasco немецкой Thyssen Krupp – мудрое решение со стороны Mittal. “Компания, которая возникнет в случае слияния двух гигантов, не нарушит антимонопольное законодательство ни в США, ни в Европе”, – уверен аналитик. В минюсте США “Ведомостям” подтвердили факт начала расследования в отношении планируемой сделки, но от дальнейших комментариев отказались. Подать заявку на рассмотрение сделки в Еврокомиссию Mittal должна в ближайшее время.