“Хамас” спешит в Москву


На пресс-конференции 31 января президент Владимир Путин заявил, что в отличие от Европы и США Россия не считает движение “Хамас” террористическим, а неделю спустя пообещал пригласить его лидеров в Москву. Руководство “Хамас” с готовностью приняло приглашение Путина. “После провала политики США в регионе возник вакуум, и этот вакуум должны заполнить другие государства”, – заявил в пятницу журналистам зампред политбюро “Хамас” Абу Марзук. Спецпредставитель министра иностранных дел России Александр Калугин сообщил в субботу “Интерфаксу”, что визит в Москву может состояться до конца февраля, а возглавить делегацию может руководитель политического отдела движения Халед Машаль.

Израильский президент Моше Кацав назвал инициативу Путина “абсурдным решением”, идущим вразрез с предыдущими заявлениями квартета по ближневосточному урегулированию (в него входят США, Россия, ЕС и ООН). 30 января участники квартета призвали палестинское руководство к признанию Израиля, отказу от террора и соблюдению заключенных ранее израильско-палестинских договоренностей.

“Политические обсуждения должны проводиться с “Хамас” только после того, как эта организация признает право Израиля на существование, выступит с осуждением терроризма”, – заявил “Ведомостям” официальный представитель израильского МИДа Марк Регев. Франция, напротив, поддержала инициативу Путина.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак в четверг заявил, что слова Путина оказались для американских дипломатов неожиданностью и что США обратились к Москве за разъяснениями. Однако в пятницу он признал, что каждое государство вправе принимать “суверенное решение” о контактах с “Хамас”. “Если будут иметь место какие-либо контакты между российским правительством и “Хамас”, мы ожидаем, что они <...> пошлют тот сигнал, который содержится в заявлении квартета”, – сказал Маккормак. Именно такие заверения представители США, ЕС и ООН получили от министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ходе телефонных переговоров, говорится в сообщении МИДа.

У России есть уникальные возможности для диалога с “Хамас”, которое с точки зрения российского законодательства не является террористическим движением, заявил “Ведомостям” председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. “Россия не раскалывает квартет, а дает ему в руки необходимый инструмент для поддержания контактов с новым палестинским руководством”, – убежден депутат.

“При умелой работе шаг Путина может послужить открытию канала связи, который когда-нибудь может помочь не столько России, сколько общей ситуации на Ближнем Востоке”, – считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Однако, по мнению Йосси Мекельберга из Королевского института международных отношений в Лондоне, российская инициатива “непродуктивна”. У России, которая не входит в число финансовых доноров Палестинской автономии, мало рычагов давления на “Хамас”, а официальные приглашения для террористов лишь нарушают единство международного сообщества, считает эксперт.