Repsol рискует


В пятницу Repsol заявила, что ведет переговоры с “Тамбейнефтегазом” об участии в СП, которое займется строительством завода по сжижению газа на Ямале. Его ресурсной базой станет Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,2 трлн куб. м газа. Как рассказал председатель совета директоров “Тамбейнефтегаза” Николай Богачев, в прошлом году лицензия на разработку месторождения была переведена в компанию “Ямал-СПГ”. Для привлечения финансирования под проект строительства завода “Ямал-СПГ” планирует провести эмиссию на $200 млн. По словам Богачева, “Газпром” отказался участвовать в проекте. Теперь эмиссию будут выкупать “Тамбей Инвест”, представляющий российских участников проекта, и “Тамбейгаз Холдинг Лтд”, принадлежащий Repsol и еще одному крупному западному инвестору. Доля российской стороны в проекте составит 51%, Repsol – 21% и неназванной иностранной компании – 28%. По словам Богачева, соглашение с Repsol об участии в СП будет подписано до конца месяца.

Общая стоимость проекта – $5,5–6 млрд. В эту сумму входят разработка месторождения, строительство завода первоначальной мощностью 7,5 млн т сжиженного газа в год, газопровод от месторождения до завода и отгрузочный терминал. Завод будет возводиться в море, в нескольких километрах от северной оконечности Ямала. На проектную мощность он должен выйти к 2010 г. Как говорит Богачев, финансирование будет осуществляться на заемные средства.

Представитель Repsol рассказал, что газ с российского завода планируется поставлять в Канаду на принадлежащий Repsol регазификационный терминал Канапорт. Оттуда он будет поступать на рынок Восточного побережья США.

Сейчас аналогичный завод строит Sakhalin Energy в рамках проекта “Сахалин-2”. Завод СПГ построит “Газпром” в рамках разработки Штокмановского месторождения. Новый проект может не получить поддержку в правительстве, которое хочет сохранить единый экспортный канал сбыта газа, прогнозирует аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. “Газпром” собирается сосредоточиться на Штокмановском проекте, – говорит источник в группе “Газпром”. – У “Газпрома” нет контроля в Южно-Тамбейском проекте, а единый экспортный канал никто не отменял”.