СОБЫТИЯ


Строительство дополнительного жилья для военных не приведет к всплеску инфляции и росту цен на квартиры. Министр экономического развития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин заверили в этом президента Владимира Путина. По словам Грефа, 15 млрд руб., которые бюджет выделит на приобретение жилья в 2006 г., будут потрачены на строительство квартир, а не на приобретение их на вторичном рынке, поэтому удорожания не произойдет. “Звучит красиво, но вы мне в конце 2007 г. не говорите, что или 18 000 квартир построить не можете, или денег не хватает”, – предупредил Путин.

Госдума поможет экспортерам возместить НДС. Вчера бюджетный комитет нижней палаты парламента порекомендовал депутатам преодолеть вето Совета Федерации на закон, который исправляет техническую ошибку в Налоговом кодексе. Из-за этой ошибки с 1 января 2006 г. экспортеры не могут возмещать НДС. Планируется, что закон будет вынесен на обсуждение Думы 15 февраля.

В Москве загорелся издательский комплекс на улице Правды. По данным МЧС, площадь возгорания составила 2000 кв. м, частично обрушились перекрытия между шестым и седьмым этажами. В здании находятся редакции газет “Комсомольская правда”, “Сельская жизнь”, “Парламентская газета”, “Трибуна” и др. По версии прокуратуры, причиной пожара в издательстве стало неосторожное обращение с огнем. “По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ – “уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности”, – сообщил прокурор межрайонной Савеловской прокуратуры Анатолий Васильев. А пожарные считают, что причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. .

“Хамас” выступает за формирование палестинского правительства национального единства. Будущее правительство должно стать “правительством национального единства” и “будет состоять из технократов”. Об этом заявил глава списка “Хамас” на парламентских выборах Исмаил Ханийе. По его словам, образование такой коалиции является единственным способом восстановления палестинских территорий после пяти лет интифады.