ВКРАТЦЕ


Роснефть” заплатила “Интерросу” $230 млн

МОСКВА

Гендиректор “Южного Кузбасса” подал в отставку

ИНТЕРФАКС – Генеральный директор угольной компании “Южный Кузбасс” (входит в группу “Мечел”) Леонид Опарин подал в отставку, заявил “Интерфаксу” источник в компании. Причины отставки он не уточнил. Также не сообщается, кто заменит Леонида Опарина на этом посту.

МОСКВА

“Полюс” привлечет $1 млрд

ИНТЕРФАКС – Золотодобывающая компания “Полюс” до 2008–2009 гг. планирует привлечь около $1 млрд для финансирования своих проектов, сообщил президент компании Евгений Иванов. Он также заявил, что компания до 2010–2011 гг. не собирается проводить первичное публичное размещение акций, так как, по его мнению, к этим годам “компания раскроет свою стоимость”. В будущем компания планирует провести листинг своих акций на биржах Нью-Йорка и Торонто. Кроме того, Иванов напомнил, что уже весной этого года “Полюс” выпустит ADR первого уровня, проведет листинг на ММВБ и РТС.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” заплатила за 25,94% акций “Верхнечонскнефтегаза” $230 млн, говорится в отчете компании по стандартам US GAAP за девять месяцев 2005 г. “Роснефть” приобрела у структур “Интерроса” долю в “Верхнечонскнефтегазе” в конце прошлого года. Сумма сделки не разглашалась. Крупнейшими акционерами “Верхнечонскнефтегаза” являются ТНК-ВР – около 62,71%, “Роснефть” – 25,94%, ВСГК – 11,29%. “Роснефть” также заявляла о желании приобрести 11,29% акций компании, принадлежащих ВСГК.