ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Оптимизм на исходе?


Курс доллара на ММВБ несколько снизился. По словам начальника управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслана Тонгиева, этому отчасти способствовали действия ЦБ, присутствие которого ощущалось на уровне 28,19 руб./$. Что же касается не слишком высокой активности участников, она в значительной степени объясняется ожиданием итогов выступления нового председателя ФРС США Бена Бернанке перед конгрессом. Тон комментариев определит дальнейшее развитие событий на международном валютном рынке. Денежный рынок остается спокойным – ставки по МБК не превышают 0,5–0,75%, отмечает начальник аналитического центра Промсвязьбанка Мария Субботина.

На рынке вновь наблюдается большой спрос на бумаги РАО ЕЭС. Обыкновенные акции РАО взлетели на 6,23%, привилегированные – на 7,29%. Пока нельзя дать однозначное объяснение столь активных торгов по этим бумагам, считает менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих. По его мнению, одна из причин роста – повышение аналитиками “Тройки Диалог” справедливой цены по РАО ЕЭС до $0,7. Другая причина – слух об интересе к бумагам энергетического холдинга со стороны “Газпрома”. Всплеск активности по акциям РАО ЕЭС поднял индекс РТС до очередной рекордной отметки 1383,22 пункта, но падение цен на сырьевых рынках свело почти на нет весь оптимизм игроков, рассказывает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Снижение мировых цен на нефть не позволяет расти нефтяным “фишкам”, а без них российские индексы показывают весьма скромные результаты, соглашается аналитик “Региона” Евгений Шаго. По итогам торгового дня индекс РТС вырос на 0,27% до 1368,96 пункта; объем торгов составил $58,4. Среди лидеров падения – акции “Татнефти” (-3,26%) и “Сургутнефтегаза” (-1,46%). Акции “Лукойла”, которые в понедельник были среди лидеров роста, потеряли вчера 0,9%. Оптимизм игроков, связанный с благоприятными корпоративными новостями, ближе к вечеру иссяк из-за снижающейся стоимости нефти, замечает Потавин.

Во втором эшелоне брокеры отмечают повышение активности в бумагах дочерних компаний “Роснефти” после сообщений о том, что IPO “Роснефти” запланировано на октябрь-ноябрь 2006 г. По оценке Долгих, в целом рынок чувствует себя неплохо, спрос на акции сохраняется. В ближайшие дни он ждет продолжения повышательной динамики.

По мнению Субботиной, как минимум до конца недели уровень ставок не изменится, на следующей неделе же возможно повышение, связанное с налоговыми выплатами.