Правозащита на хозрасчете


Комиссия обсуждала, как сделать НПО средством “общественной дипломатии”. Председатель комиссии Вячеслав Никонов заявил, что одна из главных ее целей – “вывести гражданское общество на международный уровень, сделать НПО глобальными игроками”, а замминистра иностранных дел Александр Яковенко заметил, что НПО могут сыграть определенную роль в московском саммите G8.

На этом фоне неожиданно прозвучало заявление начальника управления администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова. Он предложил НПО перейти на самообеспечение. По его мнению, если общественная организация не финансирует себя, то “ее нет”. В кулуарах Колеров пояснил журналистам: “Любая гражданская активность должна существовать только на собственные деньги”, а не на “спущенные сверху”.

Между тем финансовая поддержка НПО прописана в законе о бюджете – на эти цели в нынешнем году будет выделено 500 млн руб. Зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений Александр Чуев подтверждает, что часть общественных организаций будет финансироваться государством. Именно ОП будет обсуждать механизмы предоставления госпомощи. Глава комиссии ОП по развитию гражданского общества Мария Слободская говорит, что уже с 16 февраля обсуждения процедур гособеспечения НПО начнутся в двух десятках регионов. Она считает, что “российские НПО должны работать и за рубежом, например по поддержке соотечественников, распространению русского языка”. С этим согласен и Чуев.

Правозащитные организации опасаются, что идея лишить финансирования части НПО коснется именно их. А обеспечить свое существование без внешней помощи они не смогут. Исполнительный директор ассоциации защиты прав избирателей “Голос” Лилия Шибанова рассказала, что только на аренду, зарплату региональным координаторам, организацию круглых столов и связь тратится $300 000 в год – и заработать их самостоятельно организация не в силах. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что союзу в идеале нужно “$500 000 на все отделения”.