СОБЫТИЯ


Экспортеры не смогут возмещать НДС с транспортных услуг. Нефтяные компании, которые оплачивают услуги “Транснефти” с учетом 18%-ной ставки НДС, не смогут возмещать этот налог, решил Высший арбитражный суд. Позиция суда изложена в постановлении от 20 декабря 2005 г. № 9252/05. Суд напомнил, что транспортировка экспортных товаров облагается по нулевой ставке и “Транснефть” не вправе была по своему усмотрению применять 18%-ную ставку налога. Следовательно, ее клиенты не смогут получить возмещение, решил суд. “Очевидно, что нефтяным компаниям было бы выгоднее оплачивать услуги “Транснефти” без учета НДС, но она является монополистом и диктует свои правила”, – поясняет старший консультант консультационной компании AGA Management Николай Фрейтак. По его словам, это решение будет иметь самые негативные последствия не только для нефтяников, работающих с “Транснефтью”, но и для других экспортеров, которые платили налог своим перевозчикам.

Россия и Франция призывают Иран полностью приостановить деятельность по обогащению урана. “Россия и Франция призывают Иран полностью выполнять февральскую резолюцию и требования Совета управляющих МАГАТЭ, включая полное приостановление всей деятельности, связанной с обогащением и переработкой”, – отмечается в документе по итогам визита в Москву премьера Франции Доминика де Вильпена.

Дом правительства и будущий Парламентский центр на Красной Пресне будут соединены подземным или надземным переходом. Об этом заявил управляющий делами президента Владимир Кожин. По его словам, “принципиальное решение” о будущем переезде парламента уже принято, но сроки строительства и планировка будущего Парламентского центра еще не определены. Нынешние здания Госдумы и Совета Федерации после переезда парламентариев “будут уходить из федеральной собственности”, сказал Кожин.

Сын израильского премьера приговорен к девяти месяцам тюрьмы. Суд счел, что Омри Шарон замешан в финансовых махинациях – в 1999 г. он создал компанию, которая собрала с израильских и зарубежных организаций $1,4 млн на предвыборную кампанию его отца. Эта сумма в шесть раз превышает норму, установленную израильским законодательством.

Темпы роста сельхозпроизводства в три раза отстают от темпов роста российской экономики. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. При этом он признал, что “в течение последних семи лет динамика положительная, в 2005 г. рост составил 2%”.

Правительство снизит импортные пошлины на комплектующие для сборки автомобилей в России. Об этом сообщил глава Роспрома Борис Алешин. В проекте постановления правительства говорится о целом ряде комплектующих, аналоги которых “практически отсутствуют” на российском рынке, пояснил чиновник. По его словам, ставки пошлин предполагается снизить с действующих 10–15% до 5–10% от таможенной стоимости.

Иностранцы будут регистрироваться на почте. Федеральная миграционная служба разрабатывает проект закона, который заменяет разрешительный порядок регистрации на уведомительный. Вместо хождения по различным инстанциям иностранцам достаточно будет сдать все необходимые документы в отделение связи по месту проживания.

Минздравсоцразвития предлагает добровольно увеличить пенсионный возраст. Согласно подготовленному законопроекту, женщины смогут добровольно перенести срок выхода на пенсию до 60 лет, а мужчины – до 63. Государство будет добавлять в их расчетный пенсионный капитал половину годовых взносов, но не более 2000 руб.