Зона курортного типа


Законопроект о туристических зонах внесла вчера в Госдуму группа депутатов под руководством Валерия Драганова. В отличие от технико-внедренческих и промышленных зон туристические смогут располагаться на территории сразу нескольких муниципальных образований. Резиденты получат пятилетние налоговые каникулы по налогу на имущество (2,2%) и земельному налогу, а также льготу по ЕСН: зарплаты до 280 000 руб. в год депутаты предлагают облагать по пониженной 14%-ной ставке. А регионы смогут предоставлять дополнительную 4%-ную льготу по налогу на прибыль.

По словам руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, депутаты готовили поправки совместно с правительством. Но по некоторым пунктам их мнения не совпали. По мнению Жданова, льготная ставка ЕСН актуальна только для участников технико-внедренческих зон. “Там лишние $500 в зарплате играют существенную роль, – поясняет Жданов. – А для гостиничных комплексов, ресторанов, горнолыжных спусков важны стоимость земельных участков, инфраструктура, дороги”.

Чиновники рассчитывают, что депутаты исправят законопроект и примут его в ускоренном порядке. После этого, поясняет Жданов, агентство проведет конкурс среди регионов на создание туристических зон. Но в бюджете-2006 средств на инфраструктуру для таких проектов не заложено, поэтому работа начнется не раньше 2007 г.

Тем не менее региональные власти очень рассчитывают на быстрое принятие закона. “Если победит хотя бы одна из наших заявок, мы убьем сразу двух зайцев – построим новый курортный городок и привлечем инвесторов на соседние территории”, – говорит пресс-секретарь департамента курортного развития Краснодарского края Александр Левченко.

“Налоговые каникулы позволят снизить издержки примерно на 10%”, – поясняет гендиректор компании “Юмакореалэстейт”, входящей в холдинг “Юмако” (крупнейший гостиничный оператор в России), Павел Бейсахзон. Но настоящий бум инвестиций могло бы вызвать субсидирование ставок по банковским кредитам, добавляет бизнесмен. А депутат Госдумы Александр Лебедев, который также является совладельцем нескольких гостиничных комплексов в Крыму, предлагает освободить малый бизнес от большинства налогов. “Это позволить строить не только 5-звездочные отели, но и маленькие недорогие домашние гостиницы”, – говорит депутат.