Долой миротворцев


Вчера грузинский парламент единогласно обвинил российских миротворцев в нарушении обязательств, а саму Россию – в “аннексии этого региона Грузии”. Депутаты поручили правительству пересмотреть ключевое сочинское соглашение, чтобы заменить российский контингент на “эффективную международную миротворческую операцию” и начать переговоры с зарубежными партнерами.

“Постановление не предусматривает выхода Грузии из сочинских соглашений и немедленного вывода российских миротворцев, – пояснил “Ведомостям” председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Георгий Таргамадзе, – оно направлено на начало переговоров об изменении формата миротворческой миссии”. По мнению Таргамадзе, вопрос о начале переговорного процесса может быть поставлен грузинским госминистром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой, который должен сегодня приехать в Москву.

В качестве возможных участников международных миротворческих сил в зоне конфликта Таргамадзе называет Украину, Казахстан, Азербайджан и Латвию. Российские военные также могут войти в состав международного контингента, однако “их роль не должна быть монопольной”, говорит депутат. Выход из сочинских соглашений возможен в случае отказа России от переговоров или их затягивания на неопределенный срок. Но, если переговоры пойдут успешно, требования к Москве могут быть смягчены, говорит депутат.

Несмотря на решение грузинских депутатов, “никакого вывода миротворцев на данном этапе не произойдет”, заявил “Ведомостям” замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев.

“Москва вряд ли согласится на предложение Грузии, – говорит руководитель сектора стран СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. – Ведь привлечение международного контингента усилит позиции НАТО в регионе”.