Назад в “Тройку”


В декабре 2004 г. из “Тройки Диалог” в банк со своей командой пришел Тимур Насардинов – он возглавил подразделение по торговле акциями в России и СНГ. За прошлый год Ситибанк с нуля стал одним из самых заметных игроков на российском фондовом рынке. Подключившись к РТС только в мае, банк вышел на четвертое место по объему заключенных сделок на классическом рынке. Свои обороты на ММВБ “Сити” не раскрывает, но источник, знакомый со статистикой биржи, говорит, что банк занимает 15–20-е место по оборотам на фондовой секции. А один фондовый аналитик уверяет, что у Ситибанка очень высокий объем внебиржевых сделок. “Они стали видны – и сейчас занимают значительную долю рынка”, – признает управляющий директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский. “Об успехах “Сити” и команды Тимура Насардинова свидетельствует как активность банка на рынке, так и отзывы клиентов “Сити”, очень довольных работой с банком”, – признает управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян.

Однако, как стало известно “Ведомостям”, проработав в “Сити” чуть больше года, Насардинов и отвечающий за продажи Кирилл Громов покидают банк. “Это был замечательный год, у нас получилось реализовать очень успешный проект, как для меня, так и для банка и его клиентов, – говорит Насардинов, – но мы [с Громовым] решили, что перспективнее связать свою карьеру с “Тройкой”. Никаких других причин для ухода Насардинов не назвал. Дер Мегредичян говорит, что Насардинов снова возвращается на позицию главного трейдера, а Громов займет позицию менеджера по продажам.

Инвестбанкиры высоко оценивают профессиональные качества Насардинова. “Тимур – один из лучших трейдеров на российском рынке”, – утверждает управляющий директор “Атона” Дмитрий Старенко, работавший с Насардиновым в “Тройке”. “Он очень авторитетный и опытный профессионал, способный видеть рынок в целом, – добавляет Перцовский. – Незаменимых людей нет, но для “Сити” это серьезная потеря”.

В Ситибанке намерены развивать достигнутые на фондовом рынке в прошлом году успехи уже без Насардинова и Громова. Рынком ценных бумаг сейчас занимаются 12 человек и их число увеличится, говорит представитель банка Наталья Мышко. Однако источник в банке отмечает, что непосредственно акциями занимались всего пять человек, в числе которых были и Насардинов с Громовым.

В последнее время многие менеджеры из западных компаний переходят в российские, говорит Юрий Барзов, старший партнер хедхантинговой компании Ward Howell International. На этот шаг их сподвигает не только выигрыш в деньгах, но и более радужные перспективы карьерного роста. По словам другого хедхантера, годовое вознаграждение людей уровня Насардинова с учетом бонуса может превышать $1 млн.