САЙТ ДНЯ: Русский Digg


Есть такой коллективный технологический блог – Digg (http://digg.com), весьма популярный среди людей, интересующихся IT. Примечателен он прежде всего системой формирования его содержания. Собирался написать о нем, но все как-то не складывалось, в том числе и потому, что блог этот – англоязычный. Теперь, видимо, уже и не сложится, поскольку в Рунете появился аналог Digg – www.news2.ru.

Заимствования удачной модели не скрывают и сами авторы нового блога. Смысл ее сводится к тому, что пользователи сами формируют содержание блога, а на первую страницу попадают только самые рейтинговые новости. То есть каждый участник сообщества может отправить какую-то новость, которую он нашел в Интернете, а остальные оценивают прочитанное.

Таким образом, обычные, незарегистрированные пользователи видят на первой странице то, что участникам блога не стыдно показать остальным. Это вовсе не означает, что те записи, которые не попали на первую страницу, недоступны, – вовсе нет, но, для того чтобы их прочитать, нужно зайти в соответствующий раздел, в котором новости также ранжируются в зависимости от их оценки. Последняя – далеко не обычная арифметическая сумма голосов “за”. Оценка складывается из количества одобривших ее участников, даты добавления (т. е. чем свежее новость, тем лучше), количества жалоб на нее и репутации участника. Как видим, оценивать можно не только новости, но и (с определенного момента) других участников, однако репутация зависит не только от оценок других, но и от собственной активности: она автоматически повышается при добавлении новостей, комментариев, одобрении новостей и иных действиях участника. Это не так просто воспринять с ходу, но дальше может понравиться и превратиться в довольно увлекательную игру, которая работает на улучшение содержания сайта в целом.

Возможно, именно в силу более современного подхода ему удастся составить конкуренцию очень популярному коллективному блогу www.dirty.ru , который не использует подобной технологии, а просто является лентой сообщений своих участников. Правда, Dirty не ограничивается технологическими темами и помимо основной своей функции работает еще и как субкультурное сообщество со своими приоритетами и авторитетами, неписаными правилами и сленгом.