СОБЫТИЯ


С 2007 г. акциз на нефтепродукты снова будут платить НПЗ. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, это предложение уже согласовано с Минэкономразвития, Минпромэнерго и ФНС. Целесообразность этого шага он объяснил “более простой схемой администрирования”. С 1 января 2003 г. акциз уплачивают все продавцы топлива, от завода до потребителя. Затем налог зачитывается всем, кроме конечного продавца, которым чаще всего оказываются автозаправочные станции. Предполагалось, что эта сложная схема позволит равномерно распределить налоговые поступления между регионами, но уже в августе 2003 г. стало понятно, что этого не произойдет. По данным Минэкономразвития, поступления сконцентрировались в восьми регионах.

Правительство может заменить НДС налогом с продаж. Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что не исключает такую возможность, хотя в настоящее время это было бы нецелесообразно. “Если не найдем других механизмов по администрированию возврата НДС, то нужно будет вернуться к этому варианту [замене НДС на налог с продаж]”, – сказал министр.

Бюро правления РСПП пополнилось новыми бизнесменами. Три вакансии заняли президент “Лукойла” Вагит Алекперов, гендиректор “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов и председатель совета директоров компании “Кузбассразрезуголь” Андрей Бокарев.

Московский окружной военный суд приговорил к семи годам лишения свободы начальника Мосвоенторга. Полковник Саидахмед Рамазанов осужден за покушение на получение взятки в размере 460 000

руб. Суд постановил лишить его звания и взыскать штраф в размере 40 000 руб.

Россия, Китай и ряд европейских стран против санкций в отношении Ирана. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Российско-иранские переговоры, посвященные созданию совместного предприятия по обогащению урана на территории России, пройдут 20 февраля в Москве.

Первые платные дороги появятся в Москве в ближайшие два-три года. По словам руководителя Федерального агентства автомобильного транспорта Олега Белозерова, это будут участки от кольцевой дороги до аэропорта “Шереметьево” и от кольцевой до соединения с Минским шоссе.

Казахстан удвоит ВВП к 2008 г. По словам премьер-министра Даниала Ахметова, за точку отсчета будет взят 2000 год. Правительство ставит задачу в ближайшие три года обеспечить среднегодовой реальный прирост ВВП в размере 8,5%, сообщил Ахметов.

Переход на 100%-ную оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве откладывается. По словам первого вице-мэра Петра Аксенова, он может произойти “гораздо позже” 2007 г.