$30 млн на лекарства


В пятницу Alliance Unichem объявила о покупке 96% акций российского фармдистрибутора “Аптека Холдинг”. Сумма сделки, согласно сообщению компании, составила 18 млн фунтов стерлингов ($31,2 млн). Также Alliance Unichem получает опцион на покупку оставшихся 4% акций “Аптеки Холдинг”, реализовать который британцы смогут в течение 3–6 месяцев. Сделка, которая еще требует одобрения регулирующих органов, будет закрыта к концу марта 2006 г., говорится в сообщении Alliance Unichem. PR-менеджер “Аптеки Холдинг” Алена Сытник подтвердила факт сделки, но сообщить, у кого были куплены бумаги “Аптеки Холдинг”, отказалась, отметив лишь, что крупнейший пакет акций компании принадлежал американскому фонду Carlyle Group, представители которого и вели переговоры о сделке. Связаться с Carlyle Group не удалось.

Интересно, что с октября 2005 г. Alliance Unichem находится в процессе слияния с компанией Boots, крупнейшей сетью аптек Великобритании. В конце прошлого года Boots заключила контракт с “Аптечной сетью 36,6” об эксклюзивных продажах основных брэндов Boots (Botanics, Natural Collection, Mediterranean и No 7) в 48 аптеках сети. “Очевидно, что Boots, заключив контракт с “36,6”, прощупывает рынок, а новость о выходе Alliance Unichem в Россию дает основания предположить, что в будущем объединенная компания может купить бизнес “36,6”, – говорит участник фармрынка, попросивший об анонимности. Руководитель департамента регионального развития “СИА Интернешнл” Максим Якушкин в своих прогнозах более осторожен. “Если все-таки Unichem и решится на приобретение розничного игрока, то едва ли это произойдет в ближайшем будущем и только если ожидания от работы в России оправдаются”, – говорит он.

Впрочем, пока британцы не спешат делиться своими долгосрочными планами. По словам представителя Alliance Unichem, в результате объединения с Boots летом будет создана “группа по предоставлению медицинских услуг мирового класса, ядром которой станет оптовая аптечная сеть, в которую войдет “Аптека Холдинг”, а продавать марки Boots в аптеках “36,6” британцы планируют параллельно. “Мы уверены, что сможем скоординировать свою работу с операциями Boots”, – заявил “Ведомостям” представитель Alliance Unichem. “Для нас пока ничего не изменится: Boots хотя и задумывается о расширении на российском рынке, но пока что ограничится продажей своих продуктов в нашей сети”, – уверяет совладелец и генеральный директор “Аптечной сети 36,6” Артем Бектемиров. Представители Boots от комментариев вчера воздержались.