Российские кадры подберут швейцарцы


О переговорах между Adecco и “Анкором” “Ведомостям” рассказали несколько рекрутеров. “О том, что швейцарцы могут купить “Анкор”, начали говорить достаточно давно. Такой вариант развития событий очень логичен. Adecco – мировой лидер по временному найму работников, “Анкор” с его развитой региональной сетью – лидер локальный”, – говорит консультант рекрутинговой компании Flex Ксения Пакулова. Аксель Шафмейстер, глава департамента по связям с общественностью штаб-квартиры Adecco, заявил, что “не может комментировать рыночные слухи”. При этом он подчеркнул, что Россия, как одна из стран с динамично развивающимся рынком, представляет интерес для его компании. “Для нас чрезвычайно важен лизинг персонала, а также возможность оказывать весь спектр услуг нашим клиентам – глобальным корпорациям, среди которых крупнейшие автопроизводители и IT-компании”, – говорит он. Игорь Хухрев, директор и совладелец “Анкора”, говорит, что он рассматривает “различные варианты развития бизнеса. Это может быть сотрудничество с иностранным партнером, а может быть – IPO”. При этом он не стал подтверждать или опровергать информацию о переговорах с Adecco.

Источник, близкий к руководству “Анкора”, называет интерес Adecco к покупке крупного российского рекрутингового агентства “логичным”, поскольку швейцарская компания всегда выходит на новые рынки, покупая национальные компании, а не развивая самостоятельный бизнес. “Недавно мы купили 75% акций немецкого кадрового агентства DIS за 666 млн евро”, – напоминает Шафмейстер. Ранее компания купила две ведущие рекрутинговые компании США – TAD в 1997 г. и Olsten в 2000 г. Но приход Adecco в Россию вряд ли привел бы к тому, что российские кадры были бы более востребованы в Европе и в остальном мире, полагает Шафмейстер. “Мы всегда действуем локально. Многие наши клиенты переносят часть своего бизнеса в динамично развивающиеся регионы, а мы им оказываем в этом содействие”, – объясняет он.

“Лизинг персонала – дело очень перспективное, особенно в регионах, – говорит Мария Маркина, руководитель департамента по связям со средствами массовой информации Национального союза кадровиков. – В последние полтора года все больше работодателей понимают, что временный персонал – это удобно и экономически оправданно”. Такие сотрудники формально состоят на службе в кадровом агентстве, выполняя “проекты” для его клиентов. “Клиенты в этом случае избавлены от головной боли по юридическому оформлению сотрудников, могут с легкостью их заменить. А люди, в свою очередь, могут значительно расширить свой профессиональный опыт, пробуя себя в разных компаниях в разных сферах деятельности”, – говорит Маркина. По словам Хухрева, “лизинг персонала – самый быстро растущий сегмент деятельности, в структуре доходов на него приходится 40%”.

А весь “Анкор”, по его мнению, стоит $50 млн – так, по словам Хухрева, недавно оценил группу инвестиционный банк, назвать который он отказался. На переговорах с Adecco цена пока не обсуждалась, утверждает источник, близкий к “Анкору”. Гендиректор и владелец рекрутингового агентства Flex Татьяна Чернозуб говорит, что если бы она вела подобные переговоры, то порогом интереса стала бы сумма в четыре-пять годовых оборотов. “Правда, в моем случае оборот небольшой – $2–3 млн”, – уточняет она. Желание владельцев “Анкора” продать бизнес ее удивило. “Я бы сейчас вообще не говорила о том, чтобы продавать бизнес. В нашем деле – огромная маржа, затраты близки к нулю, рынок растет колоссальными темпами”, – говорит Чернозуб.