Акции АЦБК остались под арестом


16% акций АЦБК, принадлежащих Pulp Mill, были арестованы по постановлению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга в ноябре прошлого года. С ходатайством об аресте акций в суд обратилось следственное управление МВД по СЗФО, которое с 2000 г. расследует дело бывшего председателя комитета по управлению госимуществом Архангельской области Григория Перфилова, который, по мнению следователей, занизил стоимость госпакета акций АЦБК при внесении их в уставный капитал холдинга “Северная целлюлоза”.

Австрийская компания подала кассационную жалобу в городской суд Санкт-Петербурга. “Pulp Mill приобрела акции на вторичном рынке. Она является добросовестным приобретателем и не имеет отношения к делу о приватизации комбината”, – говорит член совета директоров АЦБК, представляющий интересы Pulp Mill, Тимур Соколов. Но вчера суд отказал в удовлетворении жалобы. Соколов утверждает, что Pulp Mill будет обжаловать это решение в президиуме суда. По мнению Соколова, арест акций – результат корпоративного конфликта с миноритарием – “Базэлом”, который уже больше года рвется к управлению предприятием. Оставшийся пакет в размере 47,62% Pulp Mill перевела в минувшую пятницу из Raiffeisen Bank в номинальное держание московского ООО “Учетная система”, говорит Соколов.

В Октябрьском районном и городском судах, а также в следственном управлении МВД от комментариев отказались.

Член совета директоров АЦБК Юрий Тямушкин, представляющий интересы “Базэла”, отрицает причастность компании к расследованию уголовного дела. Кроме того, говорит Тямушкин, в собственности структур “Базэла” находится еще 4% акций комбината, которые также имеют отношение к этому расследованию. “Не исключаю, что и они могут быть арестованы”, – говорит Тямушкин.

Холдинг “Северная целлюлоза” был создан в 1994 г. В качестве вклада в его уставный капитал Архангельская область внесла принадлежащие ей 20% акций АЦБК. В 1998 г. они были куплены пулом австрийских трейдеров комбината по начальной цене в $5 млн и сразу же переданы в управление группе “Титан”, контролируемой нынешним депутатом Госдумы Владимиром Крупчаком. Весной прошлого года Счетная палата обнаружила нарушения в ходе приватизации АЦБК, но рекомендовала правоохранительным органам не возбуждать уголовных дел ввиду истечения срока давности.

Партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин полагает, что у Pulp Mill еще не все потеряно. “Очень часто в таких случаях решения районных судов отменяются Верховным судом, но на это может уйти несколько месяцев”, – говорит Тутыхин.