“Алроса” запаслась газом


“Алроса” превратится в многопрофильный холдинг с нефтегазовыми и угольными активами, пообещал в прошлом году председатель ее наблюдательного совета, министр финансов Алексей Кудрин. Осенью 2005 г. совет директоров “Алросы” одобрил концепцию диверсификации бизнеса компании. А недавно “Алроса” объявила о покупке 50,4% акций бывшей “дочки” ЮКОСа – “Саханефтегаза”, а также контрольных пакетов его дочерних структур – “Якутгазпрома” и “Якутгеофизики”. “Якутгазпрому” принадлежат лицензии на добычу газа на трех месторождениях Якутии с запасами 142,7 млрд куб. м. И все эти активы, по данным “Алросы”, обошлись ей примерно в $50 млн.

Как оказалось, это было не единственное приобретение “Алросы”. Еще в прошлом году структуры монополии приобрели контрольный пакет акций ЗАО “Геотрансгаз”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Геотрансгазу”. Эта компания разрабатывает часть Берегового месторождения с запасами 30–40 млрд куб. м газа. Продавцом выступила группа “Акрополь”. В “Акрополе” не комментируют сделку, а в “Алросе” от комментариев отказались. Но об этой сделке знают в “Итере”. Менеджер этой компании рассказал “Ведомостям”, что представители “Алросы” уже обращались с предложением купить долю “Итеры” в “Сибнефтегазе”.

“Геотрансгаз” работает по соседству с “дочкой” “Итеры” – “Сибнефтегазом”. Но ей начать добычу газа на Береговом не удается, ведь “Газпром” отказывается принимать сырье в трубу, ссылаясь на нехватку свободных мощностей. Около года “Итера” ведет переговоры с “Газпромом” о продаже концерну доли в “Сибнефтегазе”, но пока безрезультатно. Источник в “Итере” надеется, что соглашение с “Газпромом” может быть подписано весной. Но в “Газпроме” этого не подтверждают. “Мы продолжаем переговоры, но о результатах пока говорить рано”, – сказал менеджер монополии.

“Итера” может продать акции “Сибнефтегаза” “Алросе”, которой, возможно, проще будет договориться с “Газпромом” о подключении Берегового к трубе, у алмазной компании серьезный административный ресурс”, – считает аналитик “Солида” Денис Борисов. Он напоминает, что “Итера”, когда-то бывшая вторым после “Газпрома” производителем и продавцом газа, в последние годы распродала большую часть своих газовых активов.

Менеджер “Итеры” говорит, что его компания не ведет с “Алросой” никаких переговоров о продаже акций “Сибнефтегаза”, но не исключает, что это могло бы быть интересно его компании. Впрочем, Дмитрий Лукашов из “Атона” сомневается в возможности такой сделки. Он уверен, что месторождение в итоге достанется “Газпрому”.