Проверка на антифашизм


Вчера ВЦИОМ обнародовал результаты опроса, посвященного пропаганде националистических идей. Большинство респондентов (49%) не видят угрозы распространения фашистских настроений, а 42% находят, что такая опасность велика.

Подавляющее большинство опрошенных (61%) затруднились назвать какую-либо партию или движение в России фашистской, зато среди тех, кто коричневые политструктуры идентифицирует, большинство (15%) указывают на Национал-большевистскую партию (НБП). Эксперты говорят, что это заблуждение. “НБП нельзя отнести к фашистам, – считает содиректор Центра новой социологии и изучения практической политики “Феникс” Александр Тарасов, – их идеология – анархо-империалистическая с национально-освободительным уклоном, но не русским национальным, а нацеленным на создание на постсоветском пространстве новой нации, которая сможет противостоять давлению США”. “У НБП глубоко социальное содержание”, – уверен секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов.

В качестве эффективных мер борьбы с фашизмом респонденты ВЦИОМ назвали запрет радикально-националистических организаций (35%) и снятие с выборов партий, пропагандирующих национализм (26%). Подавляющее большинство (67%) согласны с тем, что надо запрещать и все партии, сотрудничающие с фашистами. “Это рассчитано на то, чтобы устроить охоту на ведьм под видом борьбы с экстремизмом”, – беспокоится зампред “Яблока” Сергей Митрохин. ВЦИОМ – зависимый от власти ресурс, подчеркивает Тарасов, поясняя, что “сейчас появилась новая трактовка фашизма – кто против Путина, тот и фашист”.

Опрос ВЦИОМ был приурочен к заключенному вчера Соглашению о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистский пакт), инициированному “Единой Россией”. Его подписали 12 партий, в том числе ЛДПР, которую 4% респондентов ВЦИОМ отнесли к фашистским партиям. По данным ВЦИОМ, документ поддерживают 79% опрошенных россиян. “Пакт для многих станет экзаменом”, – предупреждает секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин. Три крупные политструктуры (КПРФ, “Родина” и “Яблоко”) присоединяться к соглашению отказались. “Это, безусловно, даст почву для обвинений неподписантов в фашизме”, – считает Тарасов. В “Яблоке” обвинений в коричневой чуме не боятся, но тоже уверены, что это тест на лояльность. “Если вы нелояльны власти, вас назовут фашистом, а на националистов закрывают глаза, если они подписали пакт”, – поясняет Митрохин.