“Венский раунд” в Москве


Попытку поставить перед российскими дипломатами вопрос об изменении формата миротворческих сил предпринял госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, прибывший в Москву в четверг. Он предложил обсудить постановление грузинского парламента на встрече СКК, которая в начале этой недели должна была пройти в Вене. Планы грузинского руководства получили поддержку ОБСЕ. Пресс-секретарь действующего председателя ОБСЕ Пьер Шевалье выразил надежду, что на такой встрече “будут найдены новые и конструктивные решения”. Однако Москва в четверг отказалась от участия в венской встрече, предложив взамен провести заседание СКК в российской столице. “В Вене представителям Грузии и ОБСЕ было бы легче добиться расширения международного участия в разрешении проблемы”, – предполагает руководитель сектора СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

В результате начавшееся вчера заседание СКК в Москве проходит без участия Грузии и ОБСЕ. Встречаются лишь представители России, Северной и Южной Осетии, а также командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

Хаиндрава заявил вчера, что грузинскую сторону умышленно отстранили от участия в заседании. “Я был в Москве в пятницу, а письмо [с приглашением в Москву] мне прислали в Тбилиси: абсолютно ясно, что это трюк”, – заявил он “Интерфаксу”. По мнению председателя комитета по международным делам грузинского парламента Константина Габашвили, отказ от участия в заседании СКК был политическим решением грузинского руководства. В Тбилиси рассчитывают, что Россия не сможет бесконечно уходить от обсуждения вопроса о статусе миротворческих сил. По мнению Габашвили, в противном случае “Россия будет обвинена в оккупации территории соседней страны”. Однако, по мнению директора российских программ лондонского Института международных стратегических исследований Оксаны Антоненко, “и России, и Западу необходимо искать новую формулу разрешения этого конфликта, а не реагировать на те заявления, которые делаются сейчас, в период обострения этого кризиса”.