Докладывать о дедовщине


Первой введенной в действие мерой по борьбе с дедовщиной, к которой обратилось Минобороны после скандала с искалеченным сослуживцами рядовым Андреем Сычевым, стала обнародованная вчера директива министра обороны “О повышении объективности оценки деятельности должностных лиц по укреплению воинской дисциплины”. Как сообщил сотрудник управления информации Минобороны, директива Иванова запрещает “привлечение к дисциплинарной ответственности командиров за преступления, происшествия и проступки подчиненных, которые не являются прямым следствием деятельности этих командиров или непринятия профилактических мер”. Особенно важно, что директива запрещает наказывать командиров по материалам их докладов, в которых вскрываются нарушения дисциплины, говорят в Минобороны. Это должно предотвратить сокрытие фактов неуставных отношений командирами из боязни санкций со стороны вышестоящего командования. Впрочем, как сообщил офицер одной из подмосковных воинских частей Сухопутных войск, и до директивы после развернутой в прессе кампании по обличению дедовщины с Арбатской площади поступили указания всячески усилить контроль над личным составом, регулярно осматривать военнослужащих на предмет синяков, а в некоторые части приехали комиссии, члены которых в отсутствие командиров занимались опросом солдат, не были ли они жертвами неуставных отношений.

Подобные директивы издавались и раньше, но при нынешних зарплатах офицеров вернуть их в казарму будет нелегко, считает эксперт лаборатории военной экономики ИЭПП Василий Зацепин. “Многим приходится подрабатывать после службы”, – поясняет эксперт. Член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов тоже не считает, что директива явится преградой для дедовщины. Он вспоминает, что и без этого в советской армии “умный командир никогда не скрывал грубые нарушения воинской дисциплины и происшествия, хотя его и наказывали порой за это”.

Член того же комитета Франц Клинцевич директиву называет “всецело своевременной”, полагая, что это позволит активнее выявлять случаи дедовщины. “Если командир не скрывает неуставные отношения, конечно же, его следует освободить от наказания”, – говорит депутат. По словам Клинцевича, ранее судимых призывников в армии порядка 1,5%. “Но и двое уже в состоянии затерроризировать 100 человек, а остальным 98, никогда не сталкивавшимся с бандитской ментальностью, стыдно докладывать наверх о неуставных отношениях. Такая директива придаст им уверенности”, – говорит Клинцевич.

По словам представителя Министерства обороны Белоруссии Вячеслава Ременчука, подобное решение военное ведомство этой страны приняло еще в 2002 г. и “исключение возможностей сокрытия правонарушений было ее ключевым положением”. По словам Ременчука, в результате с 2001 по 2005 г. количество преступлений в белорусской армии сократилось примерно вдвое, а число случаев неуставных отношений только в прошлом году упало в сравнении с предыдущим на 40%.