СЛОВА


“Надо уметь заранее прогнозировать, к каким тяжелым последствиям могут привести даже непродуманные слова, а не только действия”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Любое оскорбление чувств верующих недопустимо и противоправно и государственные органы должны быть здесь “втройне ответственны”, констатировал президент на встрече с лидерами религиозных общин Азербайджана.

“Нас пытаются убедить компенсировать демографический дефицит за счет увеличения числа переселенцев. Я не сторонник этого”.

Помощник президента Виктор Иванов (“Интерфакс”)

Иванов подчеркнул, что “мы открыты для 25 млн россиян, живущих в эмиграции и рассеянных по всему миру”.

“Я не могу этим [общественной деятельностью] не заниматься, когда у нас в стране насчитывается не менее 3,5 млн беспризорных детишек, которые концентрируются в основном вокруг вокзалов”.

Президент ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) Владимир Якунин (“Интерфакс”)

Якунин заявил, что не планирует уходить в политику, а будет продолжать заниматься общественной деятельностью. “У меня есть амбиции – я хочу, чтобы РЖД стала одной из лучших компаний в России и, может быть, в мире”, – заметил Якунин.

“Есть очень серьезные основания полагать, что признательные показания у задержанных лиц в Чечне получают путем применения силы и пыток”.

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур (“Интерфакс”)

Арбур предложила прокурору Чечни Валерию Кузнецову “не принимать во внимание показания, добытые следователями, если процесс допроса не был записан на видео”.

“Я воевал в 1995 г. против федеральных сил, знаю, кто такой [Шамиль] Басаев, жил с [Асланом] Масхадовым. Начало похищениям людей положили именно они, включая [Мовлади] Удугова и [Бориса] Березовского”.

И. о. председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров (“РИА Новости”)

На встрече с Луизой Арбур Кадыров заявил, что Березовский финансировал чеченских сепаратистов, а за организацию теракта против Ахмата Кадырова был заплачен $1 млн. Эти деньги поступили через Ахмеда Закаева, получившего убежище в Великобритании, уверен Кадыров.