Проект “Б”: Неизвестному гостю


Один таджик согласился помочь вытолкать машину из снега. Потом он спросил, нет ли у меня работы. А вот же она, работа, говорю, – стройка огромная начинается. А он мне: “Работа есть, кидалова много”. Он, как выяснилось, уже прошел крещение московскими заработками: “Три месяц работал; потом прораб другой; деньги не платил”. За весь короткий разговор слово “кидалово” он произнес три раза, причем выходило оно у него лучше остальных русских слов – как будто специально тренировался его выговаривать. Хорошо еще, живой и здоровый ушел с той стройки. Не разбился, не упал с крыши, не был на Басманном рынке, когда там рухнула крыша.

Давно уже нужно поставить памятник неизвестному мигранту. Памятник – потому что в мирное время они живут и работают как мобилизованные трудармейцы. При этом выживают и еще умудряются из зарплаты, исчисляющейся несколькими тысячами рублей в месяц, половину или больше отправлять домой. Неизвестному – потому что про них вообще мало что известно и понятно. Сколько их в Москве и вообще в России, сколько их гибнет и калечится – точно никто не знает, только оценки. Памятника они достойны еще и потому, что очень ценят (любят ли – другой вопрос) нашу страну – возможно, больше, чем некоторые давние и привычные жители. Ведь для них это земля возможностей, спасения и надежды.

Эффект существования нелегальных мигрантов для экономики в целом смазан тенью – тем, что они обходят государство и банковскую систему. Но экономисты по всему миру много спорят о том, проживет ли без них та или иная страна или, наоборот, являются ли они для страны невыносимым бременем. Одни говорят, что для России приезжие из бывших советских республик – это единственный шанс для экономики, в которой стремительно убывает население. Другие говорят, что приток неквалифицированной рабочей силы не решит проблем с нехваткой квалифицированных кадров, а только создаст новые проблемы, например такие, какие обнаружились во Франции во время беспорядков в ноябре прошлого года. То есть появится целый слой не включенных в общество людей, социальные перспективы которых крайне ограниченны, а недовольство принимающим их обществом – крайне остро. Настоящая питательная среда для всего, что называется экстремизмом.

И в том и в другом рассуждении есть своя правда, но в обоих случаях это рассуждения общеэкономического и общегосударственного характера, взгляд из кабинета. А в реальной жизни работа с гостями столицы всем выгодна. Ведь есть норма прибыли, которую делают благодаря им предприниматели, чиновники, и есть суммы, которые экономят граждане, нанимающие гостей положить плитку в ванной. Эти выгоды обратно пропорциональны уровню правовой защищенности приезжих рабочих. Чем больше у работника прав, тем дороже он стоит и тем меньше прибыли принесет. Чем он бесправнее, чем меньше у него защитников, тем он всем удобнее – больше прибыль, легче добыча, чаще можно его трясти по любым поводам. Этот спрос на бесправие всегда был и есть. В античные времена он обществом принимался как нечто само собой разумеющееся. Рабы есть рабы, а граждане есть граждане. Превосходство современной цивилизации над той – предмет спора. Но если оно хоть в чем-то несомненно, то в принципиальной готовности развитого государства защитить бесправных. Заслуга и сила государства проявляется тогда, когда оно может пойти наперекор выгоде всех игроков и наделить правами бесправного.