Тернер покидает CNN


Формально отставка состоится на собрании акционеров Time Warner в мае, но Тернер отошел от дел уже давно. На протяжении нескольких лет он конфликтовал с другими руководителями компании. В 2003 г. Тернер ушел с поста заместителя председателя совета директоров CNN и продал большую часть крупного пакета акций компании, оставив себе менее 1%. По версии официальных представителей Тернера, 66-летний магнат просто решил сменить профессию – заняться филантропией, работой на ферме и развитием созданной несколько лет назад сети ресторанов. В своем собственном заявлении Тернер сообщил лишь, что решение было принято “после долгих раздумий”.

Уход Тернера совпал с недавними перестановками в совете директоров Time Warner и только что закончившейся битвой владельцев компании с миноритарными акционерами, недовольными политикой менеджмента. Вместе с Тернером уйдет и еще несколько членов старой команды, например Стив Кейс, вошедший в совет директоров в момент оказавшегося крайне неудачным слияния Time Warner с America Online в 2001 г., и Майлз Гилберн. В результате отставок совет сократится до 11 человек, хотя по уставу компании в совет могут входить до 16 директоров. Парсонс стремится сократить их число до минимума, но ему придется увеличить совет до 13 представителей – это одно из условий недавнего соглашения с миноритарным акционером Time Warner Карлом Айканом, который отказался от требований о разделе компании в обмен на обещание ввести двух лояльных ему менеджеров в совет. Еще в разгар войны с Time Warner Айкан просил поддержки у Тернера и предлагал объединить усилия, но, по словам осведомленных источников, удостоился лишь “довольно холодного приема”.

Что именно стало для Тернера последней каплей, пока неясно. “Мучительное для компании разбирательство с Айканом – лишь совпадение, не имеющее к уходу Тернера никакого отношения”, – цитирует Reuters представителя Тернера Филиппа Эванса. Несмотря на сложные отношения с Time Warner, последние годы руководство конгломерата и создатель CNN как-то уживались. Time Warner купила компанию Turner Broadcasting System вместе с ее флагманом CNN и другими активами, такими, как каналы TBS и TNT, в 1996 г. за $7,5 млрд, назначив Тернера на должность вице-президента. В 2000 г. тогдашний председатель совета директоров Time Warner Джеральд Левин лишил Тернера всех полномочий по управлению CNN и другими кабельными телекомпаниями корпорации, положив начало вечной вражде между ними. Резкая критика слияния с AOL со стороны Тернера не способствовала улучшению его отношений с начальством. Но недовольство Тернера оправдалось – в результате сделки цена его пакета акций компании сократилась с $8 млрд до $2 млрд. Отношения с Ричардом Парсонсом, который сменил Левина в 2002 г., складывались несколько лучше, но все же Тернер никак не мог согласиться с решением председателя распродать часть активов, которые создатель CNN ранее присоединил к компании. (Использованы материалы WSJ, 25.02.2006.)