Футболисты вне игры


В середине февраля семь американских футболистов-профессионалов (действующие или бывшие члены клуба Denver Broncos) подали гражданский иск против International Management Associates, в хедж-фонд которой они вложили $15 млн. Футболисты обвиняют руководство фонда в воровстве, подделке документов и мошенничестве. Они говорят, что в декабре хедж-фонд отказался выдать им деньги, а его руководители предоставляли ложную информацию об инвестициях и выдавали фальшивые чеки. “Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что руководство фонда не смогло предоставить даже самую общую бухгалтерскую отчетность или заключение аудиторов”, – говорит адвокат футболистов Марк Тригг.

International Management Associates, управляющая пятью хедж-фондами, была основана в 1996 г. Керком Райтом, который и стал ее гендиректором. С 2000 г. руководить компанией ему помогали управляющий директор Нельсон Бонд и финдиректор Фитц Харпер (оба по профессии анестезиологи). Штат УК состоит из девяти человек. Ее главный фонд – Taurus – за пять лет, завершившиеся 31 декабря 2004 г., по его собственным данным, получил среднегодовой доход в 25%. А вот индекс Standard & Poor’s – 500, в который входят акции крупнейших компаний, за то же время снизился.

Недавно International Management Associates уведомила федеральных регуляторов о том, что после ухода Бонда и Харпера, решивших основать собственный бизнес, инвесторы начали активно забирать из фонда деньги. Райт отметил, что активы фонда снизились до $150 млн. Он отказался уточнить сумму, которую требуют вернуть инвесторы, отметив лишь, что она превышает 20% активов фонда. Кроме того, Райт признал, что отчетность фонда не аудировалась с 2003 г.

Судебные слушания по иску футболистов прошли 17 февраля. Судья штата Джорджия Джексон Бедфорд принял решение заморозить активы International Management Associates, ее дочерних структур, а также Райта, Бонда и Харпера и назначить в компанию конкурсного управляющего. “Фонд, которым управляют анестезиологи? – негодовал Бедфорд. – Я прошу прощения у всех анестезиологов, но лучше бы они занимались своей непосредственной работой”.

Со стороны защиты на судебные слушания никто не пришел. “Я знаю о сегодняшних событиях и буду реагировать на них по факту”, – заявил Райт. Бонд и Харпер на прошлой неделе сообщили, что закона не нарушали, кроме того, они хотят получить доступ к своим деньгам, чтобы иметь возможность кормить семью. Бонд и Харпер утверждают, что сотрудничают с ФБР, прокуратурой и SEC.

По словам источников, в прошлый вторник Райт должен был явиться в SEC, но отказался это сделать до тех пор, пока не найдет местного юриста. Источники также говорят, что один из инвесторов угрожал жизни Райта, поэтому уже больше недели он не показывается никому на глаза.

Между тем выявляются новые подробности происходившего в International Management Associates. Юрист Гленн Делк, представляющий интересы инвесторов Дэвида Лэйрда и Скотта Бейкера, говорит, что Бонд, решив заняться собственным бизнесом, как-то рассказал Лэйрду, что знает, как перевести деньги через Коста-Рику на счет в Швейцарии, где их никто не сможет найти. Когда клиенты Лэйрд и Бейкер решили забрать деньги из фонда, им сказали, что у Райта был нервный срыв, сейчас он проходит курс лечения, а кроме него подписать чек никто не может.

За неделю SEC и конкурсный управляющий проверили офисы, отчетность и счета International Management Associates, и они обнаружили $150 000 (0,1% от суммы, о которой говорил Райт). Остальных денег, а также гендиректора компании найти не удалось. В пятницу суд штата Джорджия выдал ордер на арест Райта. (WSJ, 18–25.02.2006, Татьяна Бочкарева)