GdF и Suez объединятся


На прошлой неделе гендиректор итальянской Enel Фульвио Конти заявил, что его компания рассматривает возможность покупки франко-бельгийской Suez. Эти планы пришлись не по душе руководству Suez, которое уже несколько месяцев ведет переговоры о слиянии с GdF. В минувший четверг гендиректор Suez Жерар Местралле и глава GdF Жан Франсуа Сирелли встретились с министром финансов Франции Тьерри Бретоном для обсуждения планов слияния. А вчера премьер-министр Франции Доминик де Вильпен объявил, что правительство дает компаниям зеленый свет для заключения сделки. “Энергетика – важнейший стратегический сектор [Франции], поэтому слияние Gaz de France и Suez кажется нам очень целесообразным шагом”, – заявил де Вильпен.

Французское правительство одобрило сделку, несмотря на просьбу премьер-министра Италии Сильвио Берлускони сохранить нейтралитет в борьбе GdF и Enel за Suez. Но власти страны решили избежать повторения ситуации, похожей на попытку недружественного поглощения Mittal Steel Arcelor, заявил агентству Dow Jones (DJ) банкир, знакомый с ходом переговоров между правительством, GdF и Suez. По словам нескольких источников DJ, власти рассчитывают, что заявление де Вильпена отпугнет иностранные компании от посягательств на Suez.

Бретон в интервью еженедельнику Journal du Dimanche сказал, что правительство Франции рассчитывает, что его доля в объединенной компании составит не менее 34% акций, сообщило AK&M. По ныне действующему во Франции законодательству доля страны в госкомпаниях не должна быль меньше 70%. Решение, принятое властями, означает, что они готовы изменить законодательство и на это уйдет несколько недель, отмечают источники DJ. Возглавит объединенную компанию, скорее всего, Местралле, а Сирелли займет пост его заместителя. За объединение компаний уже выступили крупнейшие акционеры Suez – GBL, CDC и Credit Agricole, а также работники компании.

Европейские энергокомпании отчаянно ищут новые активы в ожидании полной либерализации энергорынка, завершить которую ЕС планирует к июлю 2007 г. Недавно о своем желании купить испанскую Endesa за 29,1 млрд евро объявила немецкая E.Оn, однако оферта была отклонена советом директоров компании, который счел цену за нее слишком низкой. Претендует на Endesa и ее испанская Gas Natural, предложившая в сентябре 22,4 млрд евро за эту энергетическую компанию. В ноябре неудачей закончилась попытка E.On поглотить пятую по величине энергокомпанию Великобритании Scottish Power, за которую она предложила $19,4 млрд.