Легкое наказание


Директор ООО “Карамос” Владимир Полупанов был в воскресенье признан виновным в самоуправстве и приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу. Пушкинский суд признал его виновным в принуждении дольщиков к заключению новых инвестконтрактов. Полупанов требовал, чтобы кроме уже внесенных сумм инвесторы внесли дополнительные средства. Квартиры инвесторов, которые этого не сделали, были перепроданы.

Из приговора следует, что в марте 2001 г. компании “Карамос” и “ПрофЭксклюзив” договорились о долевом участии в строительстве жилого девятиэтажного дома в поселке Правдинский (“Карамос” – как заказчик, а “ПрофЭксклюзив” – как инвестор). В 2000–2002 гг. 78 человек заключили с “ПрофЭксклюзивом” договоры долевого участия и внесли оговоренные в них суммы. А в декабре 2003 г., полтора года спустя после срока сдачи, “Карамос” и “ПрофЭксклюзив” расторгли договор между собой, предусмотрев, что дом будет достраивать “Карамос”, а его партнер утрачивает права на свою часть собственности. После этого дольщикам, заключившим договор с “ПрофЭксклюзивом”, предложили либо вернуть деньги, либо перезаключить договоры с “Карамосом”, доплатив 50–100% первоначальной стоимости жилья. К этому моменту часть дольщиков уже вселилась в еще не сданный в эксплуатацию дом, но “отказникам” подача тепла, воды и электричества была прекращена. Восемь человек были выселены, причем одна женщина – силой. Это и стало основным эпизодом обвинения.

Суд не стал рассматривать иски граждан о возмещении им компенсации и моральных убытков. Они разочарованы приговором. “Это решение означает, что государство всерьез не намерено защищать наши права, ведь большая часть махинаций осталась за рамками приговора”, – говорит пострадавшая Ирина Осипович. Прокуратура не заметила признаков мошенничества в действиях строителей, разочарован ее коллега Виктор Тормасов. Но прокурор города Пушкино Александр Козлов надеется, что признание судом самоуправства строителя – только первая ласточка, и грозит “Карамосу” еще одним уголовным делом – по фактам мошенничества. Прокуратурой Московской области возбуждено уже 66 уголовных дел по фактам мошеннических действий и присвоения инвесткомпаниями денег, переданных им дольщиками с целью покупки недвижимости.

Ситуации, когда застройщики требуют от частных соинвесторов доплаты за уже построенное жилье, нередки. Так вели себя компании “Град”, “Норд”, “Новый мир”. Последняя в 2004 г. после сдачи в эксплуатацию дома на севере Москвы (проезд Черского, вл. 13–15) потребовала от клиентов доплатить около половины стоимости уже оплаченных ими квартир, ссылаясь на свой долг подрядчикам и то, что соинвесторы должны нести одинаковые с ней риски. Но всем гражданам удалось отстоять свою позицию в судах. “Вменив в вину застройщику самоуправство, прокуратура подчеркнула ее несерьезность”, – говорит гендиректор юридической компании Corpus Juris Денис Балакин.

Если бы суд счел действия строителей мошенничеством, дольщики могли бы рассчитывать на компенсационные выплаты, говорит адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. Но и этих компенсаций на покупку жилья не хватит, предупреждает юрист: “Закон позволяет требовать компенсацию лишь в размере реально понесенного ущерба, к тому же часто у застройщика нет ни денег, ни имущества, которое могли бы продать судебные исполнители”.