Системное IPO


О том, что подразделение АФК по управлению коммерческими активами – “Система-Галс” планирует разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE), председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков сообщил в интервью Financial Times. По его словам, IPO состоится уже в ноябре, организатором назначен инвестбанк Morgan Stanley. Источник в “Системе” уточнил “Ведомостям”, что размер пакета будет определен через два месяца и, возможно, сначала акции “Системы-Галс” продадут на российской бирже. В российском отделении Morgan Stanley от комментариев отказались.

Крупный девелопер оценивает весь бизнес “Системы-Галс” в $500 млн. А зампред правления Москоммерцбанка Асхат Сагдиев считает, что капитализация “Системы-Галс” составит не более $400 млн и компания попытается разместить 25–30% акций, “так как инвесторам более интересен блокирующий пакет”. “IPO – единственный и самый дешевый способ получения венчурных денег для инвестиций, а у “Системы-Галс” большой административный ресурс для получения интересных площадок”, – говорит председатель правления S.Holding Алексей Шепель. По его мнению, компания продаст на рынке не более 15% своих акций.

“Рекламой “Системы-Галс” станет материнская компания, удачно разместившаяся в прошлом году”, – говорит Шепель. АФК “Система” продала на LSE 16,5% своих акций за $1,56 млрд. В том же 2005 г. “Система-Галс” начала готовиться к IPO, пригласив в компанию топ-менеджеров строительной компании “СУИхолдинг” для “участия в разработке стратегии”. К осени “Система-Галс” завершит процесс консолидации активов, после которой будет владеть всеми 53 “дочками” напрямую.

Выход “Системы-Галс” на LSE может стать первым IPO на западной площадке российской строительной компании. Сейчас на РТС торгуются акции компании “Открытые инвестиции”, созданной “Интерросом” для инвестиций в недвижимость. С момента размещения в ноябре 2004 г. компании удалось привлечь $68,8 млн, продав 38,5% акций. “На момент роад-шоу у “Открытых инвестиций” было всего три проекта – элитный поселок Павлово, бизнес-центр “Мейерхольд” и гостиница Novotel, но тем не менее размещение прошло успешно”, – замечает Сагдиев. В портфеле проектов “Системы-Галс” – 3,1 млн кв. м недвижимости, инвестиции оцениваются в $3,5 млрд. Среди крупных проектов – реконструкция гостиницы “Пекин”, “Детского мира”, квартала Кунцева (976 000 кв. м), строительство офиса Siemens, технопарка “Преображенский” (572 000 кв. м), комплекса “Галс-парк” (390 000 кв. м) и др. Также “Система-Галс” управляет “Большим Сити” площадью 1000 га на западе Москвы.