СОБЫТИЯ


США хотят все знать о российских планах развития системы нефтяного экспорта. Посол США в Москве Уильям Бернс считает, что Россия может представить на предстоящем саммите “группы восьми” в Санкт-Петербурге долгосрочный план развития сектора энергетики, включая маршруты экспорта нефтепродуктов. Речь может идти о плане развития на 10–20 лет, пояснил Бернс: Штаты интересует, как будут поставляться нефтепродукты на мировой рынок, как пойдут трубопроводы к Тихому океану, на Север, Балтику, как будут развиваться Каспийский трубопроводный консорциум, нефтедобыча на Штокмановском месторождении и других сахалинских проектах.

Складские запасы урана исчерпаются к 2020 г. При сохранении нынешних объемов добычи складские запасы урана исчерпаются к 2020 г., подсчитало Федеральное агентство по недропользованию. Прошлогодняя потребность в уране достигла 16 000 т, а производство – всего 3200 т, дефицит был покрыт за счет складских запасов. Запасы урана на территории России оцениваются в 615 000 т, их добычу и разведку ведут три предприятия, входящие в ОАО “ТВЭЛ”.

Белоруссия нарушает условия честной торговли с Россией. По оценке Минэкономразвития, Белоруссия ограничивает российский экспорт административными мерами и “стимулирует собственный экспорт в Россию, искажая нормальные условия конкуренции”. Сама Белоруссия объясняет эти меры желанием сократить отрицательный торговый баланс в торговле с Россией. В 2005 г. экспорт из России в Белоруссию снизился на 10%.

Эффект девальвации рубля к доллару полностью исчерпан. По оценке Минэкономразвития, к концу января 2005 г. полученный в 1998 г. эффект девальвации рубля к доллару “был выбран”. В реальном выражении доллар стоил на 1,4% дороже, чем в июле 1998 г. Реальный эффективный курс, по оценке Минэкономразвития, пока на 5% ниже предкризисного уровня.

Борьбу с птичьим гриппом возглавит Медведев. По инициативе Владимира Путина в правительстве создается штаб по борьбе с птичьим гриппом. По предложению премьера Михаила Фрадкова штаб возглавит первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Еврокомиссия выделяет Палестинской автономии экстренную помощь – более 120 млн евро. Треть этих денег пойдет на оплату коммунальных услуг, еще 64 млн евро – на услуги в области здравоохранения и образования. После январской победы на выборах движения “Хамас”, которое ЕС и США считают террористической организацией, западные доноры заговорили о прекращении помощи палестинцам, заменить их вызвался Иран. По данным Всемирного банка, за чертой бедности живет 43% палестинцев.

В феврале цены выросли на 1,3–1,5%. По прогнозу Минэкономразвития, за январь – февраль 2006 г. цены выросли не больше, чем за первые два месяца прошлого года, – на 3,9%.