ЯДЕРНЫЙ МИР: Нерабочее состояние


Кризис вокруг ядерной программы Ирана скорее симптом, чем собственно болезнь. Конечно, ядерные программы Ирана не могут не вызывать подозрений сами по себе: страна, не имея необходимых запасов урана, собирается развернуть обширную программу его обогащения. Но по большому счету ядерные программы Ирана просто дают возможность предъявить стране претензии по всем понятному вопросу, а реальная проблема глубже.

Иран ставит перед мировым сообществом такие задачки, с которыми нынешнее поколение западных политиков и дипломатов просто не может справиться. Реакция мирового сообщества в основном сводится к возмущению иранскими властями – их заявлениями, негибкостью. Еще Ираном постоянно недовольны. Ирану дают понять, что от него ждут хороших новостей, а он всех подводит. Возможно, иранцы действительно не понимают, почему так нельзя. Но скорее понимают, но цинично играют на неспособности западных дипломатов дать прямые ответы на прямые вопросы или прямо и четко сформулировать свои претензии.

Например, Иран говорит: почему к Израилю нет претензий по ядерному оружию, а к Исламской Республике есть? Всем на Западе понятно почему. По большому счету все думают, что Израиль дорос до ядерного оружия. Не будет он размахивать ядерной дубиной из-за карикатур или заниматься ядерным шантажом. Израиль будет вести себя ответственно – держит ядерный арсенал на крайний случай. А в отношении Ирана все предполагают совершенно иное.

Проблема в том, что такое объяснение, как и многие другие честные объяснения, неполиткорректно. Исключение из правила объяснить всегда сложнее, чем само правило. Считается, что сказать все это Ирану нельзя, так как такое объяснение, во-первых, подорвет четко выстроенные дипломатические позиции по вопросам нераспространения ядерного оружия, а во-вторых, потому, что Иран может это неадекватно воспринять.

Первое справедливо, но не надо становиться жертвами собственной пропаганды – не работает режим нераспространения ядерного оружия. Теперь уже историки будут выяснять, кто, где и когда совершил роковые ошибки, которые отправили режим в состояние клинической смерти, вернуть его к жизни может только чудо, а на эвтаназию никто не решается. Второе – несправедливо. Из того, как Иран ведет переговоры, торгуется, маневрирует, создается впечатление, что те, кто в Иране принимает решение, исключительно адекватны. Они прекрасно понимают все то, что Запад не решается им сказать. Более того, пользуются неспособностью к таким объяснениям по максимуму.

Не готовые поговорить о сути проблем и взаимного недоверия, западные переговорщики уговаривают Иран соблюдать универсальное правило нераспространения ядерного оружия. На хитрые вопросы об исключениях ответить не могут, а Иран все продолжает их задавать. В такой модели действительно самый легкий вариант выхода из кризиса – уговорить Иран вести себя более разумно, перестать задавать неудобные вопросы. Отсюда возмущение и недовольство иранской позицией. ЕС и Россия предлагают в основном такое симптоматическое лечение.

Администрация Буша в такую терапию не верит, но до последнего времени она не мешала. Однако в 2006 г. в Вашингтоне все больше раздается голосов в пользу более радикальных способов лечения. Для роста таких настроений есть основания – российские и европейские методы эффекта не дают. Но силовое решение иранской проблемы – еще менее разумный вариант.

Не решаясь дать честные ответы на неполиткорректные вопросы, мы сначала пытаемся договориться, чтобы эти вопросы больше не задавали, а когда это не получается, готовимся нанести удар. Может, лучше преодолеть нежелание говорить на неприятные темы с неприятным собеседником?

Диалог с Ираном по существу вопросов безопасности в регионе Большого Ближнего Востока не будет легким. 25 лет никто серьезных переговоров с Ираном по вопросам безопасности не вел. Нельзя отрицать, что у Ирана есть озабоченность своей безопасностью. В США целое поколение дипломатов выросло с пониманием того, что Иран – случай безнадежный. Нет ничего странного, что после такой паузы начать нормальный диалог по существу очень сложно.

Но реально есть только такая альтернатива: война или широкий диалог с Ираном. Страна либо будет уничтожена в том виде, в каком она сейчас существует, либо ее надо интегрировать в договоренности о региональной безопасности. Создается впечатление, что многим в Вашингтоне кажется, что Иран легче уничтожить, чем садиться с ним за стол переговоров.