ФАС поможет “Вымпелкому”


“Мы выступаем за выдачу лицензий, считаем отказ необоснованным”, – заявил Артемьев. Сегодня соберется комиссия ФАС, которая планирует направить в ГКРЧ предписание о выдаче частот “Вымпелкому”. У этого сотового оператора нет лицензии на единственный округ – Дальний Восток. Компания проникла в четыре дальневосточных региона – Амурскую область, Хабаровский край, на Камчатку и Сахалин, купив местные компании. В остальных девяти регионах “Вымпелком” работать не может. По словам пресс-секретаря “Вымпелкома” Юлии Остроуховой, “Вымпелком” направлял 36 заявок в ГКРЧ с просьбой предоставить частоты на Дальнем Востоке, из них на 11 получил отказ, а 24 остались без внимания. Зато летом прошлого года ГКРЧ разрешила читинскому оператору “Сибинтертелеком”, принадлежащему МТС, работать в диапазоне 1800 МГц в Агинском Бурятском округе. А осенью 2005 г. по рынку ходили слухи, что частоты в Приморье достанутся не “Вымпелкому”, а позже обратившемуся местному оператору “Новая телефонная компания”. В ноябре руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный сообщил, что его ведомство подготовило предложения по расчистке радиочастот в диапазоне 1800 Мгц, в том числе и на Дальнем Востоке. По его словам, частоты будут выдаваться на конкурсной основе, однако “Вымпелком”, по словам Остроуховой, хочет получить частоты первыми, без конкурса. “Мы просили их до того, как вступили в действие нормы о проведении конкурсов”, – пояснила Остроухова.

После того как “Вымпелком” пожаловался в ФАС на чиновников, антимонопольная служба предложила ГКРЧ отложить решения о выделении дальневосточных радиочастот, назначенное на 27 февраля до окончания антимонопольного расследования. В “Вымпелкоме” очень довольны, что получили поддержку ФАС, отметила Остроухова.

В ГКРЧ отказались комментировать слова Артемьева накануне заседания комиссии ФАС, но настаивают на своей правоте. Советник руководителя Россвязи Павел Морозов заявил, что ГКРЧ отметил, что Конституционный суд по запросу Думы Корякского АО признал принимаемые ГКРЧ решения обязательными к исполнению. “Все отказы, выданные “Вымпелкому”, были обоснованными”, – пояснял ранее Морозов.

Аналитик “Атона” Елена Баженова считает важным заступничество ФАС. “Несправедливо, что “Вымпелкому” до сих пор не дают возможности работать на Дальнем Востоке”, – добавляет она. В то же время, Баженова отмечает, что у инвесторов нет сомнений в том, что “Вымпелком” выйдет на дальневосточный рынок, поэтому на капитализацию эта новость почти не повлияет. Курс акций “Вымпелкома” на Нью-йоркской бирже вчера снизился на 1,6%, МТС – на 2,9%.