ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


АФК “Система” – UBS

UBS повысил целевую цену GDR АФК “Система” с $27 до $31,5, сохранив рекомендацию “покупать2”. С учетом роста потребительских расходов в России “Система” остается весьма привлекательным активом, считают аналитики UBS. По их словам, дополнительными стимулами для роста стоимости компании являются ее сильные политические связи и хороший опыт в сделках по слиянию и поглощению.

АФК “Система” приобрела компанию “Объединенные кабельные сети”, оператора кабельных сетей тройного назначения (ТВ, доступ к Интернету и телефония), у американской компании JIR Broadcast, говорят в “Атоне”. Стоимость покупки –приблизительно $100 млн, но официально “Система” пока не подтвердила информацию о сделке. Покупка “Объединенных кабельных сетей” является крупнейшей сделкой на рынке платного ТВ-доступа к Интернету в России, замечают в “Атоне”. В прошлом году компания “Нафта-Москва” купила 74% “Мостелекома” за $45 млн, а Columbus Nova – 34% акций компании MoscowCableCom за $23 млн. В результате сделки АФК “Система” стала вторым по величине игроком на рынке кабельного телевидения после “Мостелекома”, отмечают аналитики “Атона”. Они считают данный шаг положительным для “Системы” и планируют отразить сделку в оценке стоимости компании, как только появится более подробная информация. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозная цена – $25,4. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Системы” стоили $25,99 (19.30 МСК).

“Ростелеком” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “держать” до “продавать”, сохранив справедливую цену на уровне $2,88. Рекомендация понижена из-за сильного роста акций. За последние две недели бумаги “Ростелекома” выросли в цене более чем на 51%: если 13 февраля они стоили $2,43, то 27 февраля – уже $3,67. “Мы не располагаем информацией о каких-либо событиях, которые могли вызвать столь бурный рост”, – отмечают аналитики “Тройки Диалог”. Они подчеркивают, что не видят фундаментальных оснований для пересмотра текущей оценки справедливой стоимости акций компании в $2,88.

В ING бурный рост “Ростелекома” объясняют тем, что некоторые участники рынка перекладывают средства в “Ростелеком” из других акций. В банке не видят оснований для пересмотра своей негативной оценки “Ростелекома”. В 2005 г. “Ростелеком” не показал положительной динамики, закончив год практически с такими же показателями, что и начал, отмечают в ING. Пытаясь удержать свои позиции на рынке, компания увеличивает расходы. Аналитики банка считают, что с развитием конкуренции на рынке связи “Ростелеком” будет терять долю рынка и снижать доходы. ING сохраняет рекомендацию “продавать”, 21-месячный ценовой ориентир – $1,29. Вчера в РТС акции “Ростелекома” упали на 7,9% до $3,38.

“Уралсвязьинформ” – “Велес Капитал”

“Велес Капитал” понизил рекомендацию по акциям “Уралсвязьинформа” с “покупать” до “сокращать” при справедливой цене в $0,0387. “Уралсвязьинформ” опубликовал предварительные показатели финансовой отчетности по РСБУ за 2005 г. Аналитик “Велес Капитала” оценил их негативно. Выручка “телекома” увеличилась на 28% благодаря росту доходов от местной связи из-за повышения тарифов, от новых услуг связи, а также с присоединением дочерних сотовых компаний. Затраты компании росли опережающими темпами и поднялись на 32%. Заметное влияние на повышение расходов оказал рост амортизационных отчислений, а также увеличившиеся издержки на пропуск трафика, замечают аналитики. Операционная прибыль “Уралсвязьинформа” выросла на 16,8%, чистая прибыль – на 4,4%. Рентабельность по операционной прибыли сократилась с 26,8% до 24,5%, по чистой прибыли – с 8,8% до 7,2%.

Из-за резкого увеличения долга в 2005 г. “Уралсвязьинформ” стал третьим по величине заемщиком в отрасли, отмечают в “Атоне”. “Несмотря на это, с точки зрения фундаментальных показателей акции компании остаются недооцененными, – считают в “Атоне”. – Из-за стагнации котировок в 2005 г. эти бумаги еще обладают значительным потенциалом роста”. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозная цена – $0,05. Вчера в РТС акции “Уралсвязьинформа” стоили $0,041.