Новый фаворит “АвтоВАЗа”




В начале года “АвтоВАЗ” объявил о переходе на одноуровневую систему поставок своих автомобилей. Но неделю назад крупный московский дилер “Элекс-Полюс”, имеющий сеть салонов в Москве, Нижнем, Ульяновске, Тольятти и Питере, получил квоту на март в размере 5000 автомобилей, сообщили “Ведомостям” два источника на “АвтоВАЗе”.

Ежемесячно дилеры “АвтоВАЗа” продают около 50 000 машин, но, по оценкам дилеров, весной объемы продаж поднимаются до 60 000–70 000. На “АвтоВАЗе” и в самом “Элекс-Полюсе” от официальных комментариев отказались. А сотрудник “Элекс-Полюса”, пожелавший остаться неназванным, говорит, что продажная способность его автосалонов в Москве – около 2000 автомобилей, а на регионы квоты не хватает. “Было бы хорошо получить квоту на 5000 машин”, – говорит он.

Другие дилеры с такой оценкой не согласны. “У “Элекс-Полюса” всегда была неоправданно высокая квота”, – пояснил один из крупнейших московских дилеров. Он уверен, что “Элекс-Полюс” самостоятельно не сможет продать в розницу столько автомобилей и поэтому будет перепродавать их своим конкурентам. Источник на “АвтоВАЗе” говорит, что до сих пор дилер получал 1500–2000 автомобилей в месяц. Сотрудник одной из дилерских компаний напомнил, что “АвтоВАЗ” два года назад планировал перераспределить квоты на московском рынке в пользу “Элекс-Полюса” и “Лады-Фаворита”, сделав их дистрибуторами в Москве. Но тогда дилеры обратились в дирекцию по сбыту и решение было отменено.

Широкий жест “АвтоВАЗа” позволит “Элекс-Полюсу” неплохо заработать. Один из дилеров говорит, что при перепродаже автомобилей конкурентам можно заработать в среднем $400 с машины, а при реализации конечным покупателям – $1000. Дополнительный заработок “Элекс-Полюса” он оценил примерно в $1 млн в месяц.

Источник на ВАЗе утверждает, что инициатива перераспределения квот в пользу этой московской компании исходила от вице-президента по маркетингу и сбыту “АвтоВАЗа” Владимира Кучая. Сразу несколько источников на “АвтоВАЗе” и в руководстве крупных дилеров предполагают, что “Элекс-Полюс” является “структурой, близкой к Кучаю”.

Московские дилеры возмущены решением “АвтоВАЗа” о перераспределении квот. По словам топ-менеджера одного из крупнейших московских дилеров, его компания получила на март квоту около 300 автомобилей и теперь вынуждена вести переговоры с “Элекс-Полюсом” о переуступке автомобилей. Другой дилер предположил, что “Элекс” получил квоты, взятые у компаний, близких к группе “Сок”.