Резерв для BoNY и J.P. Morgan


Рынок казначейских облигаций – важнейший инструмент денежно-кредитной и финансовой политики США. С помощью этих бумаг Федеральная резервная система и министерство финансов поддерживают ликвидность в денежной системе и финансируют правительство. Ежедневный объем торгов на этом рынке составляет $545 млрд. Однако клирингом операций с казначейскими бондами занимаются лишь два банка: J.P. Morgan Chase и Bank of New York.

“Если у одного из этих двух банков возникнут проблемы, в буквальном смысле половина рынка государственных ценных бумаг перестанет функционировать”, – говорит Дон Лэйтон, недавно покинувший пост заместителя председателя совета директоров J.P. Morgan Chase. Лэйтон будет руководить созданием “страховочного” банка, получившего условное название NewBank. ФРС поручила его создание Ассоциации участников рынка облигаций, представляющей интересы ведущих инвестбанков, брокерских и управляющих компаний. Помимо проведения клиринга по операциям с казначейскими облигациями, J.P. Morgan Chase и Bank of New York также служат посредниками и банками-кастодианами на рынке репо, где инвесторы и банки ежедневно берут кредиты на $1,9 трлн для финансирования своих текущих операций.

По плану NewBank не должен использоваться в случае системных сбоев в расчетных банках. После терактов 11 сентября 2001 г. все банки создали резервные системы, позволяющие не прекращать работу даже в случае крупных катаклизмов. Помощь NewBank скорее может потребоваться, если участники рынка по какой-либо причине потеряют доверие к расчетному банку и будут опасаться проводить через него клиринг своих операций. “Если у одного из этих двух банков возникнет подобная проблема, это само по себе приведет к масштабному сбою в работе рынка”, – говорит Лэйтон.

NewBank будет финансироваться за счет небольших отчислений крупнейших дилеров, работающих на рынке казначейских облигаций; если же потребуется его помощь, они обязуются предоставлять ему крупные кредиты. Кроме того, дилеры подберут экспертов из своих сотрудников, которые будут откомандированы в NewBank, если он начнет функционировать. При возникновении проблемы у расчетного банка NewBank будет проводить для него трейдинговые и клиринговые операции. (FT, 28.02.2006, Михаил Оверченко)