Templeton купил немного химии




В IV квартале 2005 г. Templeton приобрел 3,223 млн акций (0,15% от уставного капитала) “Уралкалия”, сообщило вчера агентство “Интерфакс” со ссылкой на материалы фонда. На сегодня это единственная российская компания отрасли, акции которой входят в инвестиционный портфель фонда. Рыночную стоимость купленного пакета Templeton оценивает в $4 млн. Источник, близкий к “Уралкалию”, утверждает, что мажоритарный акционер компании (считается, что компания контролируется председателем совета директоров Дмитрием Рыболовлевым) акции не продавал. “Собрать такой пакет на рынке не представляет труда, а в последние годы в реестре компании появляется все больше портфельных инвесторов из числа крупных инвестфондов”, – говорит он, отказавшись назвать их. Сразу несколько инвестбанкиров подтвердили “Ведомостям” факт покупки бумаг “Уралкалия”. “Рынок минеральных удобрений показывает хороший рост, а “Уралкалий” – один из крупнейших производителей, поэтому в том, что компания привлекает внимание портфельных инвесторов, нет ничего удивительного”, – говорит один из них.

Капитализация “Уралкалия” за прошедший год увеличилась более чем в 2,5 раза и достигла $3,2 млрд. Чистая прибыль компании по итогам 2005 г., по прогнозам, превысит $240 млн против $100 млн в 2004 г. “Этим компания в первую очередь обязана благоприятной конъюнктуре рынка, – говорит аналитик “Центринвест груп” Максим Иванов. – Цены на хлористый калий с начала 2004 г. выросли более чем на 40% до $165 за 1 т”. Ухудшения конъюнктуры, по словам аналитика, в ближайшее время не ожидается, но пик роста уже пройден. Акции “Уралкалия”, торгующиеся сейчас на уровне $1,5 за 1 шт., по прогнозам Иванова, подорожают к концу года максимум до $1,7–1,8. Александр Блохин из “Антанты Капитал” соглашается, что инвестировать в бумаги “Уралкалия” было бы выгоднее год-два назад. “Сейчас все хорошие новости уже исчерпаны”, – говорит он.

“Появление Templeton почти всегда можно расценивать как имиджевую составляющую перед IPO или подготовку компании к привлечению стратегического инвестора, – говорит один из участников фондового рынка. – “Уралкалий” активно работает над повышением инвестиционной привлекательности – компания значительно улучшила финансовые показатели, отказавшись от трансфертных цен, а в прошлом году порадовала акционеров, выплатив в качестве дивидендов почти 100% чистой прибыли за девять месяцев”.

По словам источника, знакомого с планами “Уралкалия”, возможность IPO обсуждается уже лет семь, но пока решение об этом так и не принято. “Слухи о том, что “Уралкалий” договаривается о партнерстве или продаже бизнеса с одной из западных компаний, в частности с BHP Billiton, ходят по рынку не первый год, но пока подтверждения тому не находится”, – напоминает Блохин. В Templeton и “Уралкалии” от комментариев отказались.