ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Казаньоргсинтез” – “Тройка Диалог”

По мнению аналитиков “Брокеркредитсервиса” (БКС), уже в текущем году на рынке дальней связи могут появиться конкуренты “Ростелекома”, что приведет к снижению его рыночной доли и доходов. Они также отмечают, что отсутствие внятного плана приватизации “Связьинвеста” (“Ростелеком” может быть исключен из процесса приватизации государственного холдинга) создает опасения относительно дальнейшей судьбы оператора. Рекомендация БКС – “держать”, целевая цена – $2,85. Вчера в РТС акции “Ростелекома” выросли на 1,78% до $3,44.

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Казаньоргсинтеза” с $0,522 до $0,799, сохранив рекомендацию “покупать”. “Казаньоргсинтез” представил данные о выручке, операционной прибыли и чистой прибыли за 2005 г. по РСФО, а также прогнозные показатели выручки и чистой прибыли на 2006 г. Выручка за 2005 г. составила $474 млн – на 16% больше, чем в 2004 г. Уровни операционной прибыли и рентабельности по чистой прибыли оказались несколько ниже, чем в предыдущем году, из-за перебоев с поставками основного сырья – этана. Рентабельность по операционной прибыли составила 23%, а по чистой – 15%. По прогнозу “Казаньоргсинтеза”, в 2006 г. его выручка вырастет на 45% до $687 млн, чистая прибыль увеличится на 85% до $129 млн, а рентабельность по ней составит 19%. Аналитики “Тройки Диалог” осторожнее в своих ожиданиях: в их модели заложен рост выручки на 39%. Тем не менее этот показатель значительно выше, чем в предыдущем прогнозе аналитиков.

По словам аналитиков “Антанта Капитала”, улучшение финансовых результатов “Казаньоргсинтеза” в 2006 г. должно произойти за счет удвоения выпуска полиэтилена низкого давления, а также увеличения на 13% производства полиэтилена высокого давления. В текущем году “Казаньоргсинтез” рассчитывает получить первые результаты программы модернизации, начатой примерно два года назад, – через 2–3 года она должна позволить компании увеличить выручку до $1,2 млрд, считают аналитики “Антанты”. По их оценкам, акции “Казаньоргсинтеза” будут двигаться вместе с рынком, поэтому они сохраняют рекомендацию “держать” при целевой цене $0,63. Вчера в РТС эти бумаги стоили $0,5625.

“Ростелеком” – “Уралсиб”

“Уралсиб” понизил рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “держать” до “сокращать”, сохранив целевую цену $2,3. Рекомендация понижена из-за резкого взлета котировок “Ростелекома” в последние две недели. Во вторник котировки были на 32% выше прогнозной цены “Уралсиба”, что соответствует рекомендации “сокращать”. По мнению аналитиков “Уралсиба”, нет никаких фундаментальных факторов, оправдывающих нынешнее ралли в акциях “Ростелекома”. Приватизация “Связьинвеста”, даже если она и произойдет в 2006 г., не компенсирует ухудшения рыночных условий для “Ростелекома”, считают в “Уралсибе”. Развитие IP-телефонии, усиление конкуренции в связи с либерализацией рынка дальней связи начиная с 2006 г. – все это, по мнению аналитиков финкорпорации, негативно повлияет на фундаментальные показатели “Ростелекома”.