Кириенко-младшему доверили “Волгу”


22-летний Владимир Кириенко – старший сын руководителя Росатома. В 2000 г. он поступил в Нижегородский филиал Высшей школы экономики, а в 2004 г. окончил ее уже в Москве. Входил в советы директоров банка “Гарантия”, созданного его отцом в 1994 г., и слившегося с “Гарантией” СаровБизнесБанка. Возглавив совет директоров “Волги”, Кириенко-младший сохранит свой нынешний пост – финансового директора нижегородской фондовой компании “Капитал”. Гендиректором ТК остается Светлана Колчинская, с которой заключен контракт на пять лет.

Вадим Воробьев оформил в собственность 49% акций телекомпании (ТК) “Волга”, которыми он управлял по доверенности, и выкупил 51% акций у компании “ФорМедиа”. Данные о новом собственнике “Волги” и ее новом руководителе – Владимире Кириенко внесены в устав телекомпании, который имеется в распоряжении “Ведомостей”.

Как рассказал первый заместитель генерального директора ТК Сергей Лаптев, “Волга” готовит крупный инвестиционный проект на ближайшие два-три года стоимостью “несколько миллионов долларов”: “Мы уже сменили передатчик на более мощный. Делаем большие вложения в приобретение качественных программ и развитие собственного информационного вещания. Это уже принесло свои плоды: если раньше, по данным TNS Gallup Media, от “Сетей-НН”, нашего основного конкурента, мы отставали в разы, то теперь это только 1–2%”.

Воробьев находится в командировке и был недоступен для журналистов. По словам руководителя пресс-службы “Лукойла” Дмитрия Долгова, сделка – личное дело Воробьева и не имеет никакого отношения к нефтяной компании. В “ФорМедиа” отказались от комментариев по поводу сделки.

Исполнительный директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра Михаил Небольсин считает, что “покупка “Волги” – это прекрасное вложение денег. Только частота для вещания стоит около $500 000”. По его оценкам, стоимость всей телекомпании “Волга” составляет $6–8 млн, а рекламные сборы в 2005 г. – около 45 млн руб. (12% от общего рынка телерекламы Нижнего Новгорода). Небольсин полагает, что “ФорМедиа” не уйдет из Нижнего и найдет объект для инвестиций: “Компания приценивалась к нижегородской телекомпании “Диалог” и 11-му метровому каналу”.

Директора ИА “Провинция” Валентину Бузмакову (бывшую ведущую программы “Политическая кухня” на телеканале “Волга”) “не удивляет назначение младшего Кириенко на должность главы ТК”, потому что в правилах Сергея Кириенко, “уезжая в Москву, оставлять кого-то на хозяйстве”. Перемен в политике ТК она не заметила: “Критиковать [губернатора Нижегородской области Валерия] Шанцева они вряд ли будут – напротив, канал начал показывать интервью с губернатором в его кабинете”. “Наша информационная политика никоим образом не изменится”, – подчеркнул директор информационного вещания ТК Александр Резонтов.