СЛОВА


“Миллиарды людей <...> испытывают проблемы, связанные с невозможностью доступа к современным благам цивилизации именно из-за отсутствия необходимого количества энергии в их странах”.

Президент Владимир Путин (Сайт президента)

В интервью российским и зарубежным телеканалам Путин разъяснил, почему проблема энергетической безопасности станет темой № 1 на предстоящем саммите “большой восьмерки” в Петербурге.

“В списках будет один человек”.

Президент Чечни Алу Алханов (“Интерфакс”)

Алханов пообещал, что в четверг лично представит Народному собранию кандидатуру на должность председателя правительства республики. “Я не вижу надобности включать [в список] несколько человек”, – заметил Алханов.

“Мы с вами должны взвесить, в каком виде эти проекты могут появиться”.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев (“Интерфакс”)

Медведев заявил, что сейчас в правительстве и администрации президента нет никаких новых проектов законодательства о СМИ, а если нужно совершенствовать это законодательство, то делать это следует предельно аккуратно.

“Мы не знаем ответов на эти вопросы, и я не завидую тем, кто будет их решать”.

Посол США в Москве Уильям Бернс |(“Интерфакс”)

Посол США не сомневается в дальнейшем экономическом росте России, однако не до конца уверен в устойчивости этой тенденции.

“Объем экспорта готовой продукции сегодня у нас составляет $2 млрд в год, и на этом уровне несырьевой экспорт находится почти десяток лет”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“Интерфакс”)

Выступая в парламенте с ежегодным посланием, Назарбаев поставил задачу по увеличению объема несырьевого экспорта страны. “Мы должны опираться на лучшую мировую практику – активно развивать сотрудничество с экспортно-импортными агентствами зарубежных стран”, – призвал президент.