Водка не льется


Заместитель гендиректора КАОЛВИ Александр Наумецкий говорит, что управление Министерства по налогам и сборам (МНС) отказалось выдавать заводу акцизные марки из-за задолженности по налогам. “Долг образовался по вине предшествующего руководства в 2003 г. [в декабре 2004 г. совет директоров сменил Виталия Нефедова на посту гендиректора КАОЛВИ на Анатолия Авасапова], – говорит Наумецкий. – Трудно сказать, когда мы сможем погасить долги и начать работать”. Сумму долга Наумецкий назвать отказался. Но, по данным миноритарного акционера и бывшего гендиректора КАОЛВИ Виталия Нефедова, сейчас долг предприятия составляет 20 млн руб. При этом Нефедов отметил, что при нем предприятие работало без долгов и образовались они при нынешнем менеджменте.

Пресс-секретарь ВИНАПа Элла Галашичева сообщила, что их завод сейчас также простаивает, а председатель Комитета по регулированию потребительского рынка Николай Симонов подтвердил, что ВИНАП не получил марок из-за долгов бюджету.

Начальник отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Управления МНС по Новосибирской области Алексей Добрунов объяснил, что по закону “О госрегулировании оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции” акцизные марки выдаются только предприятиям, не имеющим задолженности по налогам. Добрунов отметил, что в отличие от КАОЛВИ и ВИНАПа еще один крупный местный производитель водки – компания “Витта” получила федеральные марки еще в начале февраля. “Витта” начала выпускать продукцию еще 3 февраля, говорит заместитель гендиректора завода Татьяна Буденная. “У нас не было задолженности по налогам, и мы вовремя оплатили марку (месячная стоимость – 1,5 млн руб.), – пояснила Буденная. – В феврале мы отгрузили 45 000 дал водки, а в марте собираемся увеличить производство до 55 000 дал”. Андрей Стрелец , гендиректор компании “Омсквинпром”, отмечает, что подобных проблем в Омской области нет – и его компания, и “Оша” получили акцизные марки в начале февраля.

Начальник управления информации и внешних связей “Росспиртпрома”, которому принадлежит 51% акций КАОЛВИ, Дмитрий Добров сообщил, что сейчас ведутся консультации с администрацией Новосибирской области “по разрешению ситуации” на заводе. А менеджер компании “Диамант” (дистрибутора КАОЛВИ) рассказал, что сейчас “Росспиртпром” ищет банк, который предоставит заводу кредит на погашение задолженности.

Участники рынка считают, что ситуация с новосибирскими заводами может повлиять на расклад сил на региональном рынке алкоголя. По мнению Стрельца, ужесточение требований к производителям алкоголя приведет к тому, что на рынке останутся только сильные игроки. Буденная из “Витты” согласна со Стрельцом. Она отмечает, что налоговые платежи и оплату марок предприятия вносят из текущей выручки, а в ситуации простоя это невозможно. ВИНАП находится в более выгодном положении, поскольку может перекрывать убытки за счет сбыта слабоалкогольной и безалкогольной продукции в отличие от КАОЛВИ, специализирующегося на водке.

“Если КАОЛВИ и ВИНАП не заработают в течение ближайших двух месяцев, то с рынка их вытеснят иногородние производители, те же “Галакта” и “Русский алкоголь”, – уверяет менеджер “Диаманта”. – “Витта” сможет обогнать ВИНАП, но в лидерах тоже не удержится из-за агрессии крупных игроков”. Сам “Диамант” сейчас заключает контракты с московскими и питерскими производителями, говорит собеседник “Ведомостей”.

Глава экспертного совета при комитете по экономической политике Госдумы Павел Шапкин отмечает, что сейчас больше половины действующих в России производителей алкоголя еще не подали заявок на получение акцизных марок. “Возможно, это связано с налоговыми долгами, – предположил Шапкин. – Изменение ситуации зависит от усилий руководства каждого конкретного предприятия”.