Инвесторы поверили прогнозам МТС


Другие аналитики оценивают перспективы МТС менее оптимистично. “Наша оценка на этот год – 13%”, – говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова. “Российский рынок насыщен, а доходы от бизнеса в СНГ пока составляют небольшую долю выручки МТС”, – объясняет она. В “Уралсибе” ожидают, что выручка МТС вырастет в 2006 г. на 12%, а Постоловский из UBS сомневается, что рост составит более 10%. “Возможно, рынок и вырастет на 20%, но “Мегафон” и “Вымпелком” будути расти быстрее, чем МТС, – говорит он. – Исторически росту МТС способствовали многочисленные покупки, но сейчас возможности приобретений ограничены, а органический рост бизнеса у МТС всегда был хуже, чем у “Вымпелкома”.

Первый вице-президент МТС Эрик Франке, выступая на конференции “Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России”, спрогнозировал, что в 2006 г. доходы российских сотовых компаний увеличатся по сравнению с прошлым годом не более чем на 20%. Это существенно меньше, чем в прошлые годы: например, в 2004 г. выручка самой МТС выросла на 52,7%, а в 2005 г., по оценке аналитиков ОФГ, – примерно на 30%. Но уровень проникновения сотовой связи в России уже близок к 100% и абонентская база растет не так стремительно, как прежде, пояснил Франке.

Тем не менее российский рынок отреагировал на его слова ростом котировок МТС. За первые часы торгов на РТС акции компании подорожали почти на 8,5% – правда, к середине дня рост снизился до 7,25%, а к закрытию торгов составил 5,8% (индекс РТС за день вырос всего на 0,88%). На ММВБ рост котировок акций МТС составил около 5%. А торги на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) открылись вчера 3,5%-ным подорожанием ADR на акции МТС. При этом акции “Вымпелкома” – основного конкурента МТС – выросли на NYSE к этому моменту менее чем на 1%, а их российские котировки и вовсе остались на месте.

МТС подорожала после того, как ее менеджмент озвучил “агрессивную оценку роста бизнеса в 2006 г.”, отмечает в отчете аналитик “Уралсиба” Станислав Юдин. “Компания озвучила прогноз роста рынка, а накануне стало известно о том, что МТС получила лицензию на дальнюю связь – после этого акции пошли в рост”, – добавляет старший аналитик UBS Владимир Постоловский.

“Рост рынка в 20% вполне возможен”, – считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Он не исключает, что и доходы МТС будут расти теми же темпами, если между участниками рынка не возобновятся ценовые войны. “Опыт некоторых стран показывает, что с насыщением рынка операторы могут не справиться с соблазном и начать переманивать абонентов друг у друга”, – поясняет он, добавляя, что в России “пока нет никаких признаков” такого развития событий.

В самой МТС ожидают, что ее выручка вырастет на 15–16% – такой прогноз был озвучен в ноябре ее президентом Василием Сидоровым и остается в силе, говорит пресс-секретарь компании Галина Истратова. Конкуренты МТС планируемых темпов роста своих доходов не раскрывают, но намекают, что сильно снижать их не собираются. Как передал “Ведомостям” гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов, в этом году “наметится некоторое снижение темпов прироста абонентов, но важность этого фактора как источника доходов существенно снизится и рост выручки будет продолжаться”. А директор по связям с общественностью “Мегафона” Андрей Климов напоминает, что “рынок уже не раз корректировал консервативные прогнозы старожилов отрасли”.

Подорожание акций МТС стало не столько ответом рынка на заявления руководства компании, сколько реакцией на ее недооцененность в последнее время, уверен портфельный управляющий “Уралсиба” Вячеслав Гундарь. Станислав Юдин напоминает, что в прошлом году капитализация МТС выросла всего на 6,7%, тогда как “Вымпелкома” – на 25%, да и в этом году акции МТС по большей части стояли на месте. “Осенью 2005 г. МТС разочаровала рынок финансовыми результатами III квартала, но сейчас причин для недооценки нет”, – считает Голосной. Справедливая цена ADR на акции МТС, по его мнению, – $51, но вчера на NYSE к 19.30 МСК эти бумаги стоили всего $38,15. “Участники фондового рынка просто использовали последние новости в качестве повода приобрести акции компании”, – считает Постоловский.