MVID46,15+0,22%CNY Бирж.00%IMOEX2 187,33+0,39%RTSI794,27-0,05%RGBI113,85-0,01%RGBITR773,38+0,02%

НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: На высоте


Сталинский стиль архитектуры Москвы – удивительный феномен в мировой практике градостроения. Поскольку в русле этого стиля зодчие решили практически невыполнимые эстетические задачи.

Во-первых, архитектура эпохи расцвета советской империи должна была выражать единство нации, ведомой вождем народа в светлое будущее. И во-вторых, просто по-человечески нравиться, т. е. быть понятной и приятной каждому члену общества. Отсюда монументальная эклектика формы, которая заимствует там, где находит. И счастливый, местами наивный гедонизм декора, призванный воплотить “тотальное счастье народа”.

Альбом “Высокий сталинский стиль” это противоречие демонстрирует самым лучшим образом. Наглядно.

Большую часть книги занимают фотографии памятников архитектуры из частных коллекций. А также эскизы и проекты из музея МАрхИ. В качестве опушки, оторочки к сталинским небоскребам и павильонам подверстаны “мелкие формы”. Фарфоровая пластика и ткани. Знакомые до боли стаканы и стопки, созданные, оказывается, Мухиной к торжественному обеду в Кремле в честь Победы. Лампы, пепельницы, радиоточки. Плакаты. Кадры из киношлягеров “Верные друзья”, “Испытание верности” и “Девушка без адреса”. Фильмов, где на заднем плане видно сталинскую Москву, какой она задумывалась и была реализована.

То есть Москву помпезную и легкую, монументальную и жизнерадостную одновременно.

Текст, комментирующий изображение, незамысловат, не перегружен. Все “субтитры” даны на двух языках, русском и английском. Для иностранца, который считывает только эстетическую компоненту стиля, такой альбом представляется абсолютной находкой.

Структура книги элементарна и помпезна, как сталинская высотка, и отсылает к базовым человеческим маниям и фобиям. Альбом делится на несколько частей, следуя которым читатель проделывает настоящий путь Одиссея.

В “Москве вертикальной” мы возносимся на небо и видим город сквозь стропила советских небоскребов. Затем с Олимпа попадаем в преисподнюю. Под землю, в метро. Перед нами – зеркальное отражение небоскребов, их проекция вниз и вширь. Загробный советский мир, который светел, удобен. Где по лабиринту гуляют освобожденные Минотавры, а на стенах висят портреты царя Миноса.

Тоже, впрочем, нестрашного.

После подземелья нас ждет “Город чудес” – ВДНХ. Парад национальных стилей в архитектуре, целый мир, собранный в одном месте. Апофеоз изобилия, удовлетворяющего все потребности человека. Настоящий магометанский рай, где молочные реки текут из рук полуобнаженных дев.

Правда, медных.

Завершает альбом раздел “Новая метрополия” – попытка дать общий план Москвы 30–50-х гг. Передать атмосферу города, дух. Самое любопытное здесь – фото интерьеров. Уличные сцены. Поражающие многолюдностью московские улицы. Праздничные толпы на фоне кранов, которые поднимают на небо блоки гостиницы “Москва”.

Смотреть этот альбом тем более интересно, что мы знаем закулисье жизнерадостных сцен. А также чем вся эта история закончится. Что “Москву” снесут, а храм Христа Спасителя, наоборот, восстановят. Что рай на ВДНХ превратится в обычную грязную толкучку. Что вальяжные, просторные городские панорамы со сталинскими высотками и мостами будут изуродованы лужковскими новоделами.

И Москва из единого эстетического пространства превратится в кучку обособленных кварталов-деревень.

Где каждый сам себе и Минос, и Минотавр.