САЙТ ДНЯ: Одна ракетка на всех


Никогда бы не подумал, что классический компьютерный пинг-понг может увлечь больше чем на пару минут. В самом деле, что тут интересного – отбивать шарик битой, пытаясь обыграть компьютер или даже второго игрока, вооруженного таким же приспособлением? Пропустил шарик – проиграл очко, перехитрил соперника – выиграл. Сгодится разве что для простенького мобильника, чтобы скоротать время какого-нибудь вынужденного ожидания – например, в транспорте, да и то быстро надоест.

Совсем другое дело – такой же на первый взгляд пинг-понг, находящийся по адресу http://pong.flash-gear.com. Самые внимательные читатели этой колонки, быть может, узнают этот адрес. Действительно, я уже рассказывал о разных забавных вещах, собранных на сайте flash-gear.com: особенно примечателен паззл, который можно сделать из любой фотографии. Но вот упоминания о пинг-понге на первой странице сайта нет, так что найти игру можно, только набрав ее собственный адрес.

От обычного пинг-понга этот отличается тем, что он... многопользовательский. То есть одна команда управляет одной битой-ракеткой, а вторая – другой. Команды окрашены в традиционные цвета украинской революции – оранжевый и голубой. Компьютер автоматически определяет вас в одну из них, вовсе не стараясь уравнять число игроков с каждой стороны, поэтому в одной команде может оказаться 30 человек, а в другой – 20. Впрочем, количество игроков постоянно меняется. Но интереснее другое – закон перехода количества в качество здесь не очень-то соблюдается, даже скорее наоборот, и немудрено: ведь движениями биты (а она перемещается только вверх или вниз) управляют сразу все вместе, нажимая на клавиши-стрелки своих компьютеров. Длинные и красивые розыгрыши здесь редкость, зато игра никогда не заканчивается, продолжаясь 24 часа в сутки. В течение трех дней (!) я следил за ней и временами играл сам – и все это время моя “голубая” команда была впереди.

Попробуйте поучаствовать сами и поймете, насколько трудно управлять чем-либо не полностью, а, скажем, на одну тридцатую. Такое впечатление, что в каждой команде есть игроки, которые из хулиганских побуждений сопротивляются вашим “правильным” усилиям. Хорошее наглядное пособие по коллективным оперативным решениям или по прямой демократии.