ТВ3 укрепляется в регионах


“Входящие в РМГ телеканалы перешли в собственность INTH и стали частью региональной сети ТВ3”, – рассказал “Ведомостям” гендиректор РМГ Иван Таврин. Пресс-служба ТВ3 вчера подтвердила сделку – в сообщении компании говорится, что она приобрела телеканалы РМГ. Но, по словам Таврина, взамен передачи телеканалов он получил пакет акций INTH. Предприниматель не уточнил, каким пакетом теперь владеет. Источник, близкий к сделке, уточнил, что Таврин получил около 5% в INTH. “Для ТВ3 это выгодная сделка, если бы компании пришлось покупать телеканалы РМГ, она заплатила бы несколько десятков миллионов долларов”, – говорит гендиректор MTV Андрей Димитров.

После сделки у РМГ останутся только радиостанции, а сам Таврин будет совмещать должность гендиректора РМГ и пост президента INTH.

“Скоро мы [INTH] станем более прозрачными”, – обещает Таврин. Один из акционеров INTH рассказал “Ведомостям”, что компания в этом году планирует IPO на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого может продать от 20% до 30% акций. С этими планами знакомы и в банке IFC, дважды кредитовавшем INTH – в 2003 г. на $7,5 млн и в 2005 г. на $10 млн.

В середине февраля ТВ3 объявил о назначении сразу двух топ-менеджеров: Илья Удачин стал управляющим директором компании, а Гэри Митчелл Красный – финансовым директором. До ТВ3 Удачин занимал должность заместителя генерального директора “ТНТ-Телесеть”, Митчелл Красный – пост финансового директора в Болгарской телекоммуникационной компании. “Появление Удачина и покупка РМГ – звенья одной цепи, – рассуждает директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. – ТВ3 делает все для того, чтобы увеличить свою капитализацию и укрепить позиции на рынке”.