ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Сбербанк поведет “Роснефть” на биржу

ИНТЕРФАКС – Сбербанк возглавит пул российских банков – организаторов первичного размещения (IPO) “Роснефти”, сообщил источник на рынке. Ранее источник, близкий к подготовке размещения “Роснефти”, называл Сбербанк в числе организаторов размещения госкомпании на российских биржах.

МОСКВА

“Роснефть” проведет road show в США

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” на следующей неделе планирует провести в США встречи с потенциальными инвесторами, сообщил представитель одного из иностранных инвестбанков. Встречи запланированы в нескольких городах, в частности в Нью-Йорке.

МОСКВА

Россия увеличила экспорт нефти

ИНТЕРФАКС – Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе – феврале 2006 г. составила 76,06 млн т, что на 1,7% выше аналогичного показателя 2005 г. Добыча газа с начала года составила 115,9 млрд куб. м, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Экспорт российской нефти в январе – феврале вырос на 6% до 33,5 млн т.

МОСКВА

Urals Energy потратит $40 млн

ИНТЕРФАКС – Совет директоров кипрской Urals Energy, владеющей нефтегазовыми активами в России, утвердил план капитальных затрат на 2006 г. на $40 млн. Большая часть этих средств пойдет на развитие добычи и геологоразведки. С учетом приобретенного ООО “Динью” (Республика Коми) добыча Urals Energy составляет 8900 баррелей в сутки. Urals Energy повысила прогноз добычи до 12 000 баррелей в сутки к концу 2006 г. Годовое собрание акционеров Urals Energy пройдет 25 мая 2006 г. в Лондоне.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

РАО создаст холдинг на Дальнем Востоке

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” намерено создать отдельный холдинг, который будет управлять акциями всех изолированных энергосистем Дальнего Востока, сообщил гендиректор Дальневосточной энергетической управляющей компании Виктор Мясник. К изолированным энергосистемам этого региона относятся “Магаданэнерго”, “Сахалинэнерго”, “Колымаэнерго”, “Камчатскэнерго”, западная и центральная части “Якутскэнерго”. Возможно, управляющей компанией станет ДВУЭК или новая компания.

Москва

“Олимп” останется в метро

ВЕДОМОСТИ – Арбитражный апелляционный суд 22 февраля отклонил кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сочтя, что она необоснованно потребовала от столичных властей отмены постановления “Об управлении рекламным процессом в Московском метрополитене”. Эту информацию подтвердили и в ФАС, и в правительстве города. В 2002 г. победители конкурса на размещение рекламы в Московском метрополитене – “Метрореклама”, “Максима”, “ТВ-Проект” и “Альмакор” – создали управляющую компанию ООО “Олимп”. В 2003 г. договор с “Олимпом” был продлен еще на год, а в 2004 г. столичные власти по постановлению “Об управлении рекламным процессом в Московском метрополитене” продлили договор еще на семь лет. ФАС усмотрела в этом нарушение законодательства и обратилась в суд.

МОСКВА

Enel покупает 49,5% “Русэнергосбыта”

ВЕДОМОСТИ – Итальянский энергохолдинг Enel покупает 49,5% энерготрейдера “Русэнергосбыт”, входящего в группу ЕСН, сообщили представители итальянской компании и ЕСН. Сумма сделки – $105 млн. “Русэнергосбыт” – независимая энергосбытовая компания, обеспечивает энергоснабжение “дочек” “Газпрома”, “Роснефти”, РЖД и “Сибура”. Объем продаж электроэнергии “Русэнергосбыта” в 2005 г. – 11 млрд кВт ч, выручка – 285 млн евро, EBITDA – 11 млн евро. В 2006 г. трейдер планирует увеличить продажи электроэнергии вдвое. Это первая сделка по продаже энергосбытовой компании в России, говорит представитель РАО “ЕЭС России”: “Она станет индикатором при продаже других энергосбытов и является результатом реформы”.