ВКРАТЦЕ


ПАРИЖ

Спрос на роскошь растет

ИНТЕРФАКС – Компания LVMH увеличила чистую прибыль в 2005 г. на 21% до 1,44 млрд евро, а продажи – на 11% до 13,9 млрд евро. Прибыль растет благодаря высокому спросу в странах Европы и Азии на сумки и одежду Louis Vuitton. Стоимость акций LVMH после публикации итогов выросла на 4,2% до 79,75 евро – максимального показателя более чем за пять лет.

ЧЕЛЯБИНСК

Serbolab защитит птиц

ИНТЕРФАКС – Венгерская компания Serbolab может построить в Челябинской области завод по производству вакцины от птичьего гриппа. По словам министра экономического развития области Юрия Клепова, Serbolab при поддержке Eximbank Hungary Pte Ltd готова вложить в завод около $30 млн.

МОСКВА

“36,6” выпустит облигации

ВЕДОМОСТИ – ОАО “Аптечная сеть 36,6” выпустит облигации на 3 млн руб. весной 2006 г., сообщил источник, близкий к руководству “36,6”. Средства от займа будут направлены на частичное замещение кредитного портфеля (текущая задолженность – около $110 млн) и финансирование инвестпрограмм.

ГАМБУРГ

Beiersdorf планирует покупки

РЕЙТЕР – Немецкий производитель косметики Beiersdorf может приобрести предприятия в России, Китае, Бразилии и Индии с целью увеличить объем продаж и компенсировать неблагоприятное окружение в Европе. “Мы ищем возможности приобретений на растущих рынках”, – отметил глава компании Томас Кваас. К 2010 г. продажи потребительских товаров Beiersdorf могут вырасти до 6 млрд евро с 4 млрд евро в 2005 г.