$44 млрд на добро


В субботу Баффетт опубликовал традиционное ежегодное письмо акционерам компании. Его значительная часть посвящена вопросу о преемнике. Баффетту 75 лет, но чувствует он себя, по его собственному выражению, “потрясающе”. Несмотря на это, уход с руководящего поста Berkshire Hathaway одного из самых успешных инвесторов мира, получившего прозвище “пророк из Омахи”, не может не волновать инвесторов и аналитиков. В апреле 2005 г. Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга Berkshire (ААА) со стабильного на негативный – в агентстве считают, что “талант Баффетта будет сложно заменить и что Berkshire не удастся успешно реализовывать нынешнюю стратегию в его отсутствие”.

В письме Баффетт не назвал имени преемника, но отметил, что совет директоров его выбрал. Необходимость замены может также возникнуть, если “я начну угасать, особенно если это будет сопровождаться бредовыми идеями относительно достижения мною новых высот в искусстве управления”, пишет Баффетт. Руководить компанией в старческом маразме Баффетт не хочет в особенности потому, что “каждая принадлежащая мне акция Berkshire будет направлена на благотворительные цели и было бы трагедией, если бы благотворительный потенциал моего состояния уменьшился из-за того, что мои коллеги [из совета директоров] постеснялись указать мне на дверь”. В 2005 г. журнал Forbes оценил его состояние в $44 млрд.

Передача доли Баффетта в Berkshire может стать крупнейшим разовым взносом на благотворительные цели. Но до сих пор Баффетт в отличие от ряда других фигурантов списка Forbes не тратил существенных средств на благотворительность, лишь в 2004 г. его семья передала на эти цели $2,5 млрд – это была доля в Berkshire умершей в том году жены Баффетта Сьюзан.

Многие богатые люди известны своими пожертвованиями. Билл Гейтс, основатель Microsoft и самый богатый человек в мире ($46,5 млрд), также занимает 1-е место по общему объему средств, выделенных на благотворительность, – $31 млрд. Bill & Melinda Gates Foundation помогает наладить здравоохранение и образование в разных странах. Один из основателей Intel – Гордон Мур и его жена за последние пять лет передали на благотворительность $7,05 млрд. Поддержкой благотворительных и некоммерческих организаций, в том числе в России, известен Джордж Сорос. Один из самых известных и успешных инвесторов ХХ в. Джон Темплтон выделяет значительные средства на проекты, которые с помощью научных методов выявляют природу божественного в мире. “Думаю, духовные открытия, совершенные с помощью науки, будут так же значимы в XXI в., как открытия в области физики в эпоху Ньютона”, – говорил он в 2005 г., выступая на Всемирном денежном шоу в Лондоне. “В конце XIX в. Эндрю Карнеги, сталелитейный магнат и основатель одного из крупнейших в мире благотворительных фондов, сказал: человек, умирающий очень богатым, умирает опозоренным, – напоминает Дэвид Фуллер, директор британской Stockcube Research и редактор инвестиционного бюллетеня Fullermoney. – Лучшее, что может сделать человек, заработавший большие деньги, – передать их людям таким образом, чтобы помочь своей стране и миру”.

У Баффетта трое детей, но они сами зарабатывают себе на жизнь. “Им [детям и внукам] нужно дать достаточно денег, чтобы они могли делать то, что захотят, но не так много, чтобы они могли ничего не делать”, – как-то сказал он. Сам Баффетт известен своим скромным образом жизни. Его годовая зарплата в Berkshire составляет $100 000. Баснословные заработки гендиректоров, по его мнению, зависят не от результатов деятельности компании, а устанавливаются по тому же принципу, по которому ребенок требует у мамы игрушку: “Но ведь у всех ребят уже есть такая”.