Армия не станет меньше


Военные заканчивают работу над поправками к закону “О воинской обязанности и военной службе”, которые сокращают срок службы в армии с 2008 г. с двух лет до года и отменяют большое количество отсрочек. Поправки готовы и будут внесены в правительство в ближайшие дни, заявил в пятницу “Интерфаксу” статс-секретарь Минобороны генерал Николай Панков. На весенней сессии законопроект может быть принят, говорит источник в Минобороны. По проекту закона общее количество отсрочек сокращается с 25 до 10. Полностью будут отменены “отсрочки по профессиональным показаниям” – талантливым молодым артистам, сельским медикам, педагогам, работникам военной промышленности, а частично – социальные отсрочки (для детей пенсионеров). Отсрочки для студентов, по состоянию здоровья и для призывников с детьми сохраняются.

Сейчас в российскую армию, по оценке эксперта лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода Василия Зацепина, призываются 280 000–290 000 призывников в год и служат в армии до 600 000 “срочников” одновременно. Но с сокращением срока службы вдвое потребность армии в “срочниках” не уменьшается. Чтобы увеличить количество призывников примерно до 500 000 человек в год, отменяются отсрочки и военные кафедры, говорит источник в Минобороны. Сколько дополнительных людей даст военным отмена отсрочек, неизвестно – эти оценки засекречены, отмечает он. Уменьшать нынешний количественный состав армии – значит подвергать страну опасности, ведь армия и так “на грани потери обороноспособности” из-за недостатка военных, уверен депутат Виктор Алкснис, предлагающий отменить отсрочки, не сокращая срока службы: “Количество военнослужащих напрямую зависит от территории страны, к тому же за год освоить военную технику невозможно”. “Протяженность границы имеет значение для пограничных войск, а не для вооруженных сил”, – возражает зампред РДП “Яблоко” Алексей Арбатов. Вопрос в том, на что сделана ставка – на армию многочисленную или профессиональную и хорошо оснащенную, говорит Арбатов, полагающий, что ее общую численность можно сократить с нынешних 1,2 млн до 0,8 млн человек, а перевод армии на контрактную систему увеличит военный бюджет меньше чем на 5%.

Благодаря сокращению срока службы экономика получит дополнительные рабочие руки. Но отмена отсрочек нивелирует этот эффект, и в итоге количество призывников почти не уменьшится, уверен директор Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов. А качество трудовых ресурсов даже ухудшится, ведь для депрофессионализации молодых специалистов после окончания вуза вполне хватит и годичного срока службы в армии, говорит эксперт Центра по изучению проблем народонаселения экономфака МГУ Михаил Денисенко. Отмена отсрочек выбьет из экономики большую группу активных молодых людей, которые, вернувшись из армии, утратят часть знаний и будут вынуждены начинать свою карьеру заново, соглашается Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований: “Для страны это потеря инвестиций в образование”.

Отсрочки позволяли удерживать на военных заводах квалифицированных молодых рабочих, отмечает представитель НПК “Иркут” Елена Федорова. “У нас нет уверенности, что после службы в армии они вернутся [на работу]”, – говорит Федорова, напоминая, что даже во время Великой Отечественной войны рабочие оборонных предприятий имели бронь. Военные заводы не смогут удерживать молодых рабочих, платя им всего по 3000–4000 руб., соглашается менеджер одного из предприятий, производящего вооружение для сухопутных войск.